_

1Герб цвет

Работа площадки общественных организаций в РДК    Первый гражданский форум Усольского района «Роль гражданского общества в развитии Усольского района» прошел 12 ноября в п. Белореченский. В нем приняли участие более двухсот представителей общественности. Главная цель мероприятия – определение приоритетов взаимодействия между общественными организациями, сотрудничество гражданского общества с органами власти и местного самоуправления. Говоря простыми словами, гражданский форум – это стартовая площадка для диалога власти и общества.

 

   Деятельность общественных организаций крайне важна, поскольку они предлагают решение проблем, которые не всегда замечают органы власти. Ведь кому, как ни представителям конкретных территорий или сфер деятельности лучше знать их проблемы. Кому как, ни им предлагать решения актуальных вопросов и вносить конструктивные предложения. Именно поэтому по инициативе мэра Усольского района Виталия Матюхи был организован и проведен Первый гражданский форум Усольского района, чтобы повысить активность населения в решении общественно-важных проблем.

   - Идея проведения встречи в таком формате возникла не случайно, - говорит Виталий Иванович, - у нас в Усольском районе очень много неравнодушных людей, которые любят свою малую родину. И именно от инициатив жителей зависит наше дальнейшее развитие. Форум - это рабочий процесс, за которым должны последовать новые проекты, - выразил надежду мэр Усольского района.

   Работа гражданского форума велась на нескольких площадках. В Белореченской школе детские общественные организации обсуждали проблемы привлечения школьников к общественной деятельности, волонтерского движения и экологии. В зрительном зале школы искусств с представителями молодежных общественных организаций района делились опытом активисты города Черемхово, о своей деятельности рассказали объединение «Алые паруса» и клуб молодых семей «Семь Я» из п. Мишелевка. В районном центре внешкольной работы в это время говорили о реализации в регионе проекта «Открытый родительский университет», направленного на повышение педагогической культуры родителей.

Модераторы площадок методист РЦВР Д.Э. Юрышев, руководитель молодежного клуба Анна Очигава, председатель общественного совета Усольского района Наталья Жилкина подводят итоги работы   Основная работа велась на площадке в РДК, участниками которой стали представители Общественного совета, Женсовета, Совета ветеранов, Союза сельских женщин, ТОСов, профсоюзов, Координационного совета предпринимателей, совета отцов, родительского комитета и просто активные и неравнодушные граждане. О формах и развитии общественной активности в своем выступлении рассказала председатель комиссии по развитию гражданского общества Общественной палаты Иркутской области Светлана Уралова. Затем территориальные общества самоуправления города Иркутска рассказали о том, с чего все начиналось, о взаимодействии с властью и результатах своей деятельности. В Усольском районе в настоящее время действует всего 2 ТОСа - в п. Тельма и д. Култук. Появились они относительно недавно – всего пару лет назад. Но им уже есть о чем рассказать. Видимые результаты совместной работы общественных организаций и органов местного самоуправления и важность их взаимодействия наглядно продемонстрировала в своем докладе о конкурсе по благоустройству территорий муниципальных образований начальник отдела по организационной работе администрации Усольского района Светлана Пономарева. На главный вопрос членов общественных организаций о получении государственной и муниципальной поддержки в виде грантов рассказала Мария Герасимова, главный специалист отдела экономической политики и прогнозирования Усольского района. Объем информации об эффективных механизмах взаимодействия с органами местного самоуправления и опыте успешных и начинающих общественных организаций, можно сказать, был исчерпывающим. Возможно, поэтому на данной площадке вопросов и предложений не прозвучало.

    В отличие от взрослых, представители детских общественных организаций по итогам работы своей площадки внесли ряд предложений и рассказали о своих проблемах. В частности, школьники говорили о нехватке свободного времени для общественно-полезной деятельности, отсутствии поощрения, стимулов и мотивации у подрастающего поколения, недостаточности материально-технической базы. И самое главное, дети попросили взрослых относится к молодежному парламенту как к серьезному проекту, а не как к игре. Волонтерские движения попросили побольше рассказывать об их работе и организовать школу волонтерской деятельности. Экологи подняли вопрос об утилизации отходов, которые они готовы собирать и обратили внимание на слабую заинтересованность органов местного самоуправления и депутатов в совместной работе.

   Представители студенческой и работающей молодежи вынесли предложение организовать и зарегистрировать в официальном порядке молодежную некоммерческую организацию, объединяющую под своим крылом все молодежные объединения муниципальных образований Усольского района.

   Власти района смогли получить ответы на интересующие их вопросы. В частности, как общественность оценивает общее состояние дел в районе на сегодняшний день, какие проблемы актуальны для конкретных территорий, в каких формах поддержки нуждаются общественные организации, как они взаимодействуют с органами власти и многое другое. Анализ ответов поможет определить состояние и перспективы развития общественных организаций Усольского района.

   В финале мероприятия благодарственные письма от имени мэра района были вручены всем, кто участвовал в подготовке и проведении Первого гражданского форума. Отмечены были и самые активные жители района, внесшие большой вклад в развитие общественных организаций и их взаимодействие с органами власти.

   - Это начало нашей большой совместной работы. За этим проектом последуют круглые столы, обучающие семинары, которых нам так не хватало, - отметил мэр Усольского района Виталий Матюха, подводя итог Первого гражданского форума, - Уже с уверенностью можно сказать, что форум станет традиционным, и мы будем встречаться и общаться гораздо чаще, - пообещал Виталий Иванович.

Светлана Видунова

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте