_

1Герб цвет

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Начальник отдела культуры и молодежной политики администрации Усольского района Ирина Журавская    Шесть работников культуры Усольского района будут награждены от имени мэра района в честь профессионального праздника. Почетная грамота, четыре грамоты и благодарственное письмо будут вручены в торжественной обстановке 25 марта на благородном собрании работников культуры района.

    Усольский район во все времена славился своими культурными деятелями. Многие из них внесли неоценимый вклад в развитие культуры, как своих родных поселений, так и всего района, оставив достойное творческое наследие. Есть чем гордиться и сегодня. В администрации района с большим вниманием и пониманием относятся ко всем проблемам сферы культуры – от сохранения культурного наследия и традиций до внедрения самых разных современных форм организации мероприятий.

 

    На сегодняшний день на территории Усольского района осуществляют свою деятельность 49 учреждений культуры - 21 учреждения культурно-досугового типа, 21 библиотека, 6 детских школ искусств и 1 филиал ДШИ. Ежегодно в населенных пунктах района проводится более 3000 мероприятий, посвящённых памятным датам, праздникам, событиям истории России, области, района. 6 домов культуры района имеют статус модельных.

    В культурно-досуговых учреждениях ведут деятельность 197 клубных формирований для детей, молодёжи, старшего поколения. Из них 115 - клубы по интересам, 82 - коллективы самодеятельного художественного творчества. В клубных формированиях занимаются 2765 человек. 19 творческих коллективов района, имеющих звания «Народный» и «Образцовый», ведут большую концертно-гастрольную деятельность на территории района, принимают участие в областных, всероссийских и международных конкурсах, праздниках, фестивалях.

   Отдельное внимание в Усольском районе уделяется деятельности по сохранению и развитию народных традиций, которая ведется в Мишелёвском Доме ремёсел и Центре Традиционной Славянской культуры «Родник» р.п. Тайтурка. В этих учреждениях занимаются возрождением промыслов и ремёсел, сбором произведений музыкального и устного фольклора, восстановлением старинных обычаев и обрядов.

  Предоставление дополнительного образования в детских школах искусств осуществляется посредством реализации общеобразовательных предпрофессиональных и общеразвивающих программ: фортепиано, музыкальный фольклор, хоровое пение, народные инструменты, духовые и ударные инструменты, хореографическое творчество, живопись, декоративно-прикладное творчество. Для поддержки одарённых детей и талантливой молодёжи проводятся различные мероприятия и районные конкурсы.

   Библиотеки предоставляют жителям информационные услуги, организуют мероприятия разных форм и направлений воспитания, выставки, работу клубов по интересам. Среди библиотек – две модельные в п. Тельма и с. Новожилкино. Книжный фонд насчитывает более 334 тысяч экземпляров.

    Особое внимание в районе уделяется повышению профессионального уровня специалистов, для этого организуются и проводятся семинары, мастер-классы, аттестационные мероприятия, конкурсы профмастерства и т.д.

    В настоящее время на территории Усольского района складываются необходимые социальные и экономические условия для стабильной деятельности учреждений культуры. С целью повышения качества услуг учреждений культуры в Усольском районе разработана и реализуется муниципальная программа «Развитие культуры Усольского районного муниципального образования» на 2016 – 2018 годы, которая направлена на развитие системы дополнительного образования, поддержку и развитие культурно-досуговых учреждений, народного творчества, народных промыслов и ремёсел, совершенствование библиотечно-информационного обслуживания, модернизацию объектов культуры.

Светлана Видунова

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте