Парад участников соревнований    17 команд, более 500 участников, 7 видов спорта и всего один день, чтобы определить победителей. 13 февраля в п. Белореченский прошли XXXII зимние сельские спортивные игры Усольского района. В них приняли участие сборные команды всех муниципальных образований района, д. Буреть, п. Усолье-7, а также представители силовых структур - МО МВД «Усольский» и ФГКУ 17 отряд ФПС по Иркутской области.

- Спорт объединяет людей на самых разных уровнях, – считает мэр Усольского района Виталий Матюха, – Если человек занимается спортом, ему всегда легче добиться успеха. И, безусловно, спорт — это здоровый образ жизни. Развитию спортивного движения в Усольском районе сегодня уделяется большое внимание, а 2016 год объявлен в районе годом спорта!

мэр Усольского района Виталий Матюха приветствует участников соревнований

Пожелав всем участникам соревнований удачи и успехов, Виталий Иванович дал старт открытию XXXII-х зимних сельских спортивных игр, которое началось парадом участников соревнований. Возглавляли команды главы муниципалитетов. Участников приветствовали мэр Усольского района Виталий Матюха, председатель районной Думы Надежда Глызина, а также заместители мэра района. Почетное право поднять флаг было предоставлено представителям команд п. Белореченский, с. Мальта и д. Буреть - победителей ХХХI Зимних сельских спортивных игр Усольского района. Спортивный огонь, символ борьбы за победу, а также мира и дружбы, зажгли Дмитрий Донской и Антон Горбунов, многократные призеры и победители соревнований разного уровня по гиревому спорту.

Отборочные соревнования в зачет XXXII Зимних сельских спортивных игр проходили с декабря. В минувшую субботу лучшие из лучших боролись за победу в таких видах спорта как хоккей с шайбой, волейбол среди женских и мужских команд, шашки, шахматы, лыжные гонки, семейные старты и гиревой спорт. При подведении итогов и определении победителей были учтены результаты проведенных предварительно соревнований по баскетболу, мини-футболу и настольному теннису, входящих в программу ХХХII Зимних сельских спортивных игр Усольского района.

Яркие моменты соревнований   Команды были разделены на 4 группы. В общекомандном зачете места распределились следующим образом. В первой группе: 1 место – п. Белореченский, 2 место – п. Мишелевка, 3 место - п. Тельма, 4 место – п. Тайтурка. Во второй группе: 1 место – с. Мальта, 2 место - с. Сосновка, 3 место - с. Новожилкино, 4 место – с. Большая Елань. В третьей группе: 1 место – д. Буреть, 2 место – п. Железнодорожный, 3 место – п. Раздолье, 4 место – п. Тальяны, 5 место – п. Новомальтинск. В четвертой группе: 1 место – п. Средний, 2 место – ЦДС, 3 место – ФГКУ «17 отряд ФПС», 4 место – МО МВД РФ «Усольский».

Отдельно были отмечены участники, ставшие лучшими в личном первенстве. Лучшие результаты по гиревому спорту продемонстрировали Роман Ляпустин (п.Тельма) в весовой категории до 70 кг и Валентин Тихонов (п.Тельма) в весовой категории свыше 70 кг. Лучшими баскетболистами стали Николай Бондарев, Алексей Черепанов, Егор Лагунов. Лучшими футболистами признаны Максим Юшманов, Максим Семакин, Виктор Ушаков. Лучшие волейболисты: Вячеслав Кожевников, Виктор Федоров, Иван Давыдов, Семен Емельянченко, Ирина Евсеева, Елена Кустова, Юлия Пентюхова, Жанна Лобкова. В соревнованиях по хоккею с шайбой лучшим защитником стал Леонид Кичигин, лучшим вратарем - Евгений Солдатенко, лучшим нападающим – Виталий Погадаев.

Победителями суперкубков по волейболу среди мужских и женских команд стали волейболисты п. Белореченский. В семейных стартах лидеры забега семья Кочутиных из п. Средний, вторыми стали Поликарповы (ЦДС), третье место у семьи Шинкевич (п. Средний).

Кубки и дипломы победителям и призерам соревнований вручил мэр Усольского района Виталий Матюха. Впрочем, проигравших не было. Все без исключения участники соревнований получили заряд бодрости и прекрасного настроения! Спортсмены увезли домой частицу добра и радость побед.

Стоит отметить, что зимние сельские спортивные игры - особый праздник для жителей района, потому что это одно из немногих мероприятий, где встречаются все 13 муниципальных образований. Это праздник спорта, общения, знакомств. С каждым годом количество участников игр увеличивается, повышается и уровень спортивных результатов. В целом же сельские игры в Усольском районе стали не просто большим спортивным событием, а ярким социальным явлением.

Светлана Видунова