_

1Герб цвет

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   Усольский район готов достойно отметить праздник Победы. В каждом из 13 муниципальных образований составлены планы мероприятий, посвященных 71-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Митинги памяти запланированы в 23-х населенных пунктах. Тематические концертные программы подготовлены во всех муниципалитетах, спортивные мероприятия и праздничный салют 9 мая запланированы в 4-х поселках района, в 2-х муниципальных образованиях пройдут авто-мото пробеги. Все подробности далее.

 

Как будем праздновать 9 мая

  Среднинское МО. В п. Средний митинг на площади у дома офицеров начнется в 11:00, продолжится празднование народным гулянием «Память нашу не стереть годами» в 20:00 и завершится салютом в 23:00.

    Тельминское МО. В 11:00 в п. Тельма запланировано проведение митинга и парада победителей. Также в этот день состоятся праздничный концерт и турнир по мини-футболу среди дворовых команд Тельминского МО, посвященный Дню Победы.

   Белореченское МО. Традиционный легкоатлетический пробег в п. Белореченский стартует в 11:00, митинг начнется в 13:00, после - концерт на площади поселка. В 14:30 пройдет встреча ветеранов под названием «В лесу прифронтовом». С 20:00 начнется вечерняя программа, которая завершится салютом в 22:30.

    Раздольинское МО. В п. Раздолье планируется проведение акции «Бессмертный полк», участие в которой по предварительным данным примут около 300 человек. Митинг «Память хранят живые» у дома культуры начнется в 10:00, здесь же состоится праздничный концерт «В памяти сердца...» и вечер-встреча «Эти песни петы на войне». В п. Октябрьский День Победы отметят митингом «Память сердца» в 13:00 и тематический концертом «Салют Победе».

   Тальянское МО. Митинг и вахта памяти у памятника «Воину-освободителю» в п. Тальяны начнутся в 11 часов, далее запланировано поздравление ветеранов ВОВ и концертная программа.

    Мальтинское МО. В селе Мальта митинг «Салют Победы» пройдет в 11:00, после него состоится праздничный концерт «дорогою войны».

   Железнодорожное МО. Празднование 9 мая здесь начнется с автопробега по маршруту п. Железнодорожный – п. Биликтуй. Также будет организовано торжественное шествие колонн и полевая кухня. Митинги пройдут в п. Железнодорожный в 12:00, в п. Биликтуй в 11:00. Завершится День Победы салютом.

   Большееланское МО. В селе Большая Елань митинг «Минуты воскресившие года» начнется в 12:00, после него в 12:30 состоится праздничный концерт «И помнит мир спасенный», также запланировано поздравление и чаепитие с ветеранами и тружениками тыла. Митинги памяти павшим пройдут и в д. Большежилкина в 14:00 и с. Целоты в 10:00.

   Новомальтинское МО. Торжественное публичное проведение митинга в поселке Новомальтинск пройдет у обелиска погибшим воинам в Великой Отечественной войне, начало в 11:00. Также в этот день запланированы праздничный концерт для жителей, спортивные конкурсы и эстафеты, чаепитие с поздравлением и концертной программой для ветеранов.

   Новожилкинское МО. В с. Новожилкино митинг возле дома культуры начнется в 11:00, в 12:00 состоится киноконцерт «Любовь и война». Праздничные мероприятия также пройдут в д. Култук – торжественный митинг в 14:00, после него в зрительном зале клуба начнется праздник «со слезами на глазах».

   Мишелевское МО. В п. Мишелевка День Победы начнется с митинга в парке возле обелиска «Не отживет высокая молва о тех, над кем склоняется Победа» в 12:00, в 13:00 здесь же состоится концерт «На солнечной поляночке», в 20:00 запланирован авто-мото пробег «Во славу Победы» по маршруту Мишелевка – Хайта – Мишелевка. В 21:00 от Администрации до парка пройдет факельное шествие «Сибирский огонь памяти», в 21:30 начнется вечерний открытый фестиваль «Песни Победной весны». Завершится празднование фейерверком в 23:00. Митинги также пройдут в п. Усолье-7 в 10:00 и с. Хайта в 14:00.

   Сосновское МО. В селе Сосновка митинг, посвященный Дню Победы, начнется в 12:00. В течение дня для жителей подготовлена тематическая культурная программа.

   Тайтурское МО. Торжественные митинги пройдут во всех населенных пунктах муниципалитета - в п. Тайтурка в 11:00, в д. Буреть в 13:00, в с. Холмушино в 12:00, в д. Кочерикова в 14:00. На улицах поселка Тайтурка 9 мая в 12:30 будет дан старт спортивной эстафете, в 16:00 на стадионе состоится турнир по футболу среди дворовых команд, посвященный 71-ой годовщине Победы. После митинга запланирован тематический концерт «День Победы, как он был от нас далек».

9 мая праздник Победы не заканчивается

   Стоит отметить, что внимание главным героям Дня Победы, ветеранам и труженикам тыла, в Усольском районе уделяется не только накануне праздника. В течение всего года для маломобильных участников войны и свидетелей тех далеких страшных событий осуществляется организация медицинских услуг на дому и доставка лекарственных препаратов. Также оказывается помощь в ремонте жилья, организуется шефская и «тимуровская» помощь. В муниципальных образованиях проводится акция «Ветеранам «глубинки» - народное внимание и заботу».

   Большая работа по патриотическому воспитанию в районе проводится с детьми. Накануне праздника Победы в образовательных учреждениях прошли уроки мужества, классные часы, встречи с ветеранами войны и другие мероприятия. Среди учащихся детских школ искусств был проведен конкурс рисунков «Победа глазами детей».

   Мероприятия ко Дню Великой Победы в Усольском районе начались значительно раньше 9-го мая, и завершатся много позже. В апреле были приведены в порядок обелиски, мемориалы памяти, места захоронения участников Великой Отечественной войны. 23 апреля состоялся 14-ый открытый районный фестиваль патриотической песни «Воинское братство». С 28 апреля район по традиции присоединился к всероссийской акции «Георгиевская ленточка». 6 мая в селе Новожилкино в рамках ежегодной акции «Знамя Победы» пройдет районная патриотическая акция «Белые журавли памяти». 12 мая состоится фестиваль ветеранских коллективов «В кругу друзей хороших». В мае по традиции пройдет встреча председателей советов ветеранов с мэром Усольского района Виталием Матюхой.

Светлана Видунова

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте