_

1Герб цвет

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Мэр Усольского района Виталий Матюха и председатель районной Думы Надежда Глызина обратились к губернатору Иркутской области Сергею Левченко по вопросу ситуации, сложившейся вокруг железнодорожного виадука на 1819 километре трассы Р-255 «Сибирь» между поселками Тельма и Железнодорожный. Напомним, ремонт данного путепровода стал причиной многокилометровых пробок в обоих направлениях.

С целью разгрузить транспортный поток был организован объезд через село Большая Елань, а позже - через поселок Тюменск, в связи с проведением ремонтных работ на мосту через речку Биликтуйка. Дорога, проходящая через Тюменск, не имеет твердого покрытия. Увеличение транспортного потока до 7000 единиц в сутки, а также прошедшие дожди сделали её практически не пригодной для проезда легковых автомобилей.

Все эти факты, подкрепленные многочисленными обращениями граждан и местных предпринимателей, Виталий Матюха представил губернатору региона. Сергей Левченко дал поручение первому заместителю Александру Битарову решить вопрос в кратчайшие сроки.

     19 июля на виадуке состоялось выездное оперативное совещание, на котором были рассмотрены меры, в значительной степени поспособствовавшие разрешению напряженной ситуации. В частности, принято решение по укладке временного слоя асфальтобетонного покрытия на одной полосе, что позволило увеличить скорость движения, и соответственно, сократить время проезда ремонтируемого участка. С 21 июля открыт для движения мост через р. Биликтуйка, изменена схема альтернативного объезда – через село Большая Елань по дороге с асфальтовым покрытием, установлены соответствующие дорожные знаки. Подрядной организации, осуществляющей ремонтные работы на Тельминском путепроводе, поручено провести необходимые работы на участке автомобильной дороги, предназначенной для объезда. На самом виадуке в ближайшие дни будет изменена схема работы светофора в зависимости от интенсивности потока автотранспорта. Для пресечения со стороны отдельных водителей, несанкционированных объездов, принято решение о привлечении к дежурству экипажей областной ГИБДД. Все эти меры помогли значительно улучшить ситуацию. В настоящее время, по словам очевидцев, пробки в обоих направлениях практически нет.

По информации ФКУ УПРДОР «Прибайкалье», окончание всех работ на объекте в соответствии с государственным контрактом запланировано на 15 октября 2016 года, однако, ограничение движения должно быть снято не позднее 20 сентября, после чего по путепроводу будет осуществляться двухстороннее движение. Заказчиком совместно с подрядной организацией, принимаются меры по сокращению сроков ремонтных работ. Путепровод был построен в 1985 году, с момента постройки на нем не проводились ремонтные работы, что привело к разрушению отдельных элементов конструкций.

Продолжая тему дорог, стоит отметить, что после многочисленных обращений со стороны администрации Усольского района в правительство Иркутской области получен положительный ответ по вопросу ремонта участка дороги областного значения «Тельма – Раздолье» с 14 по 19 км, проходящему по верху села Большая Елань. В общей сложности на эти цели будет выделено 108 миллионов рублей, из них 30 млн. в 2016 году, 78 млн. в 2017 году. Ремонт начнется в этом году.

Содержание и обслуживание дороги до п. Раздолье готово взять на себя ООО «Юмикс», большегрузы которого ежедневно осуществляют перевозку угля по данной дороге. Для этих целей предприятие оформляет карьер, закупило необходимую дорожную технику. Примечательно, что ООО «Юмикс» оформило на территории Раздольинского муниципального образования обособленное структурное подразделение, что позволило увеличить налоговую базу района. В бюджеты муниципалитета и Усольского района начали поступать первые налоги на доходы физических лиц от этого предприятия. Вопрос передачи дороги до п. Раздолье на обслуживание ООО «Юмикс» в настоящее время рассматривается на региональном уровне, так как дорога является областной.

Светлана Видунова

На фото – Тельминский путепровод 22.07.2016.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте