_

1Герб цвет

За круглым столом

3 Za kruglym stolomМэр Усольского района Виталий Матюха провёл рабочее совещание с главами муниципальных образований. Как всегда, вопросов, которые требуют совместного обсуждения, нашлось немало.

Создание комфортной среды

Начальник управления по жилищно-коммунальному хозяйству Алексей Писарев представил анализ проведения муниципальными образованиями Усольского района работы по проекту «Формирование комфортной городской среды».

Деятельность по проекту в муниципальных образованиях района началась в конце прошлого года, некоторые муниципалитеты уже направили готовые проекты на экспертизу. Приоритетный проект предусматривает проведение масштабных мероприятий по благоустройству дворовых территорий и общественных пространств, а также обустройство парков небольших населённых пунктов. Главы поделились своим опытом, озвучили проблемы, с которыми им приходится сталкиваться во время оформления документов. Все вместе обсудили возможные пути их решения.

Ещё одни немаловажный вопрос – отлов бродячих собак. Проблема с безнадзорными животными остро стоит практически во всех населённых пунктах и не только Усольского района. Главы и районные власти обсудили перспективу создания питомника. Было решено всё просчитать и продумать, ведь тут необходимы средства и оформление документов.

Следующий вопрос перекликался с темой благоустройства. Начальник отдела по правовой, кадровой работе и муниципальной службе Татьяна Ткачева представила в разрезе муниципальных образований показатели работы административных комиссий. Обсудили проблемы, с которыми главы сталкиваются на местах и перспективы работы в 2018 году. Татьяна Борисовна отметила, что в администрации района готовы предложить помощь в обучении специалистов, занимающихся благоустройством и работой административных комиссий на местах.

Подготовка к выборам началась

На 18 марта 2018 года назначено проведение выборов президента Российской Федерации. Подготовка к этому важному для страны событию началась. В администрации района началась работа по оказанию содействия избирательным комиссиям в реализации их полномочий по подготовке и проведению президентских выборов. 

Предстоит провести большую подготовительную работу, чтобы каждый избиратель смог реализовать свое избирательное право. Кроме подготовки нормативно-правовой базы, особое внимание будет уделено подготовке избирательных участков, которые будут обследованы на предмет пожарной безопасности, оснащены необходимым оборудованием, особое внимание уделяется соблюдению законности и охране общественного порядка.

Как отметила руководитель аппарата администрации Елена Русакова, места размещения избирательных участков в Усольском районе не изменились. Решением центральной избирательной комиссии выборочно определены избирательные участки, где будут установлены средства видеонаблюдения. На территории Усольского района камеры установят в территориальной избирательной комиссии и 6 участковых комиссиях, расположенных в поселках Белореченский, Тайтурка, Тельма и селе Большая Елань.

Инициативное финансирование на благо населённых пунктов

Благодаря проекту «Народные инициативы» не первый год муниципальные образования решают проблемные вопросы. Сейчас идёт активная работа по утверждению Перечней народных инициатив на 2018 год на заседаниях Дум муниципалитетов. Анализ проведённой работы в этом направлении представила заместитель мэра - председатель комитета по экономике и финансам Наталья Касимовская. В целом главы территорий отлично понимают, что участие в проекте необходимо, сегодня их основная задача - найти средства на софинансирование и привлечь деньги областного бюджета. Жители тоже видят результат этой работы – в населенных пунктах становится комфортнее, безопаснее и красивее.

Наталья Александровна подробно остановилась на порядке предоставления из районного бюджета грантов на поддержку общественных инициатив граждан, проживающих на территории Усольского района. Конкурс стартовал 8 февраля. Приём заявок продлится до 28 февраля. Стоит отметить, что от одного соискателя на конкурс может быть представлена только одна заявка. Размер гранта по одной заявке не превышает 50 тысяч рублей. В целом на финансирование конкурса в районном бюджете предусмотрено 400 тысяч рублей. Решение о признании соискателей грантов победителями конкурса будет принимать конкурсная комиссия, в состав которой войдут специалисты администрации района, представители общественности. Экспертная комиссия будет оценивать не только представленные документы, но и обращать внимание на такие критерии как количество лиц, охваченных реализацией проекта, возможность дальнейшего развития и уникальность конкурсного проекта. Каждый из заявленных проектов должен быть реализован в течение года с момента получения гранта, которые носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.

Много рабочих вопросов было рассмотрено в разделе «Разное». Также обсудили прошедшие в январе морозы. В целом все муниципальные образования достойно пережили этот холодный период. Серьезных проблем не допустили.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте