_

1Герб цвет

Рабочие будни

Усиливают земельный контроль

Муниципальный земельный контроль в Усольском районе проводится на низком уровне, эффективность осуществления муниципального земельного контроля должна повышаться, ведь это одно из приоритетных направлений в работе органов местного самоуправления. Об этом с главами муниципалитетов говорит мэр района Виталий Матюха.

За 8 месяцев 2019 года городскими и сельскими поселениями Усольского района проведена 91 проверка в рамках осуществления муниципального земельного контроля, из них внеплановых 42 и плановых 49. Проверки осуществлены в отношении земель населенных пунктов общей площадью 35, 7 гектаров и земель сельскохозяйственного назначения 444 гектара, на 50 гектарах установлены нарушения в рамках муниципального земельного.

- В нескольких муниципальных образованиях было проведено значительное количество проверок: 41 проверка прошла в Белореченском муниципальном образовании, 22 – в Раздольинском МО и 11 провели в Новомальтинском муниципальном образовании. По двум муниципальным образованиям, Тальянское и Новожилкинское, муниципальный земельный контроль за 8 месяцев 2019 года не проводился, - подчеркивает начальник управления по распоряжению муниципальным имуществом Артем Свириденко.

В случае, если по результатам проверок, выявляются правонарушения необходимые сведения о них направляются в территориальный орган Управления Росреестра по Иркутской области для принятия решения о привлечении лица, допустившего нарушение, к административной ответственности.

Виталий Матюха напомнил главам, что все чаще земли становятся объектами различных правонарушений, в том числе, самовольного захвата, использования не по целевому назначению, или, наоборот, длительного неиспользования. В результате этого муниципальные бюджеты недополучают значительные средства.

Инвестиционный паспорт - движение вперед

В Усольском районе продолжается работа по созданию инвестиционных паспортов муниципальных образований. Главам территорий представили перечень пунктов, которые обязательно должны войти в информационный сборник материалов.

- Инвестиционный паспорт каждого муниципального образования будет описывать ресурсы и возможности территории. Он будет состоять из нескольких блоков: ресурсы, (природные, трудовые, финансовые), показатели социально-экономического развития муниципального образования, площади для реализации инвестиционных проектов, - отмечает начальник отдела инвестиционной политики Комитета по экономике и финансам Артем Беломестнов.

Первый паспорт администрация района создает совместно с Новожилкинским муниципальным образованием. Второй инвестиционный паспорт будет создаваться для Мишелевского муниципального образования.

Всероссийская перепись населения - 2020

С 1 по 31 октября 2020 года пройдет перепись населения на всей территории страны.

Опросы будут проводиться разными способами: привычный всем вариант – это визит переписчика, специалист по переписи вносит все данные человека в специальный бланк или планшет, которыми в 2020 году обещают снабдить переписчиков. Второй способ – каждый житель при желании сможет самостоятельно заполнить переписной лист в интернете. Для этого будет создана специальная страничка на портале Госуслуги. Все пользователи этого портала с подтверждённой учётной записью смогут ответить на вопросы переписи самостоятельно.

Как и по всей стране, в Усольском районе подготовка к переписи 2020 года уже идет: создана межведомственная комиссия по проведению переписи, сотрудники статистики на территориях проводят актуализацию адресного фонда. Главы было указано, что не во всех населенных пунктах, есть аншлаги с названием улиц и номеров домов, что будет значительно усложнять работу переписчикам.

Подготовка к предстоящей переписи населения обсуждается на каждом совещании с главами муниципальных образований. Как отмечает руководитель аппарата администрации Усольского района Елене Русакова, необходимо серьезно подойти к этому событию. Руководителям и специалистам муниципалитетов необходимо оказать содействие переписчикам.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте