_

1Герб цвет

В администрации района работала антинаркотическая комиссия

  В администрации района работала антинаркотическая комиссияВ администрации Усольского района состоялось заседание антинаркотической комиссии, которая прошла в режиме видеоконференции из-за ограничения мероприятий в связи с угрозой распространения коронавируса. Посредством конференц-связи специалисты районной администрации, главы поселений, представители здравоохранения, полиции, центра занятости населения решали важные задачи по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств.

В ходе совещания обсудили реализацию мероприятий подпрограммы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотическими средствами, психотропными веществами и их незаконному обороту» муниципальной программы «Молодежная политика». Работа в этом направлении проводится большая.

С целью развития системы раннего выявления незаконных потребителей наркотических средств и психотропных веществ в образовательных организациях Усольского района проводилось социально-психологическое тестирование с участием медицинских работников. Особое внимание в течение года уделялось вопросам профилактики социально-негативных явлений в молодежной среде. Было проведено 8 профилактических районных мероприятий, а также проводились групповые и индивидуальные  мероприятия (беседы, лекции, тренинги, профилактические игры, видеолектории).

В 2019 году на территории района было выявлено и уничтожено 33гектара дикорастущей конопли на земельных участках, собственность на которые не разграничена и муниципальных землях. Для этих целей было приобретено 50 литров гербицида, что позволило уничтожить 12,5 гектара очагов произрастания дикорастущей конопли химическим путем, остальные очаги уничтожались механическим путем.

В летний период 2019 года проводились рейды Комиссии по выявлению и уничтожению дикорастущей конопли, согласно утвержденному графику.

Представителями комиссии было отмечено, что целевые показатели подпрограммы выполнены в полном объеме: увеличилось количество молодежи в возрасте от 14 до 30 лет, охваченной мероприятиями по выявлению на ранних этапах формирования наркотической зависимости до 1448 чел. (по плану к 2019 году охват должен составлять 1160 чел.). Количество молодежи, принявшей участие в мероприятиях по профилактике социально-негативных явлений, ежегодно достигает, либо чуть превышает плановый целевой показатель.

Площадь выявленных уничтоженных очагов произрастания дикорастущей конопли на землях, находящихся в муниципальной собственности, или землях, государственная собственность на которые не разграничена, постепенно сокращается.

Более подробно представители комиссии остановились на результатах проведения социально-психологического тестирования. Заместитель председателя комитета по образованию Усольского района Валерия Приходько в своем докладе отметила, что 18,33 процента обучающихся от общего числа подлежащих тестированию, не приняли в нем участие. В прошлом году таких школьников было 24 процента. С целью увеличения числа желающих пройти социально-психологическое тестирование и профилактической медицинский осмотр, направленных на раннее выявление незаконного потребления психоактивных веществ, на родительские собрания были приглашены специалисты здравоохранения, полиции, системы профилактики, Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Вторым этапом по итогам социально – психологического тестирования обучающихся Усольского района, специалистами органов системы здравоохранения будет проведен медицинский осмотр несовершеннолетних, у которых оформлено добровольное согласие.

Одно из основных направлений работы с детьми и молодежью остается вовлечение ребят в регулярные занятия спортом. Как отметила начальник отдела по развитию физической культуры, спорту и туризму Екатерина Ремнева, в Усольском районе для этого имеются возможности - 40 плоскостных спортивных сооружений, из них 16 футбольных полей, 1 волейбольная площадка, 10 хоккейных кортов, 1 баскетбольная площадка, 5 городошных площадок, 1 ролликодром, 6 многофункциональных площадок. А также 21 спортивный зал; 17 помещений, приспособленных для занятий физической культурой и спортом; 1 плавательный бассейн; 29 объектов рекреационной инфраструктуры, в том числе универсальные игровые площадки.

Одним из приоритетных направлений отдела по развитию физической культуры, спорту и туризму является привлечение населения к соревновательной деятельности. В 2019 году было проведено 54 районных мероприятия (в 2018г. - 48).

По месту жительства в муниципальных образованиях района выполняют работу 18 инструкторов по спорту (2018 год – 16 человек). В муниципальном образовании ведется целенаправленная работа по созданию комфортных условий для занятия спортом, в том числе по улучшению материальной базы и увеличению количества спортивных объектов.

О работе в этом направлении отчитались также руководители муниципальных образований района.

По итогам заседания комиссии были приняты решения и рекомендации для всех субъектов системы профилактики.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте