_

1Герб цвет

Жемчужина провинции

Жемчужина_провинции_1.JPGОткрытие ещё одного объекта в рамках конкурса грантовой поддержки общественных инициатив граждан, проживающих на территории Усольского района, состоялось в посёлке Большая Черемшанка Раздольинского муниципального образования. Название проекта - «Жемчужина провинции» - говорит само за себя: здесь дивная, красивая природа, которая так и приглашает отдохнуть.

Посёлок Большая Черемшанка – участник проекта «Живи, Сибирское село». Расположен он на берегах одноимённой речки, населённый пункт отличается тишиной, чистотой, ухоженностью придомовых территорий. Внутри посёлка есть небольшие лесные массивы, на речке расположены 5 мостов и мостиков, силами жителей сооружения поддерживаются в хорошем состоянии.

Создание мест для отдыха подтолкнуло жителей написать проект «Жемчужина провинции», в рамках которого на берегу у мостов и мостиков установлены беседки, мостки для забора воды, урны, туалеты, ограждение ранее установленных детских игровых площадок, находящихся неподалёку от береговой зоны, а также разработан маршрут выходного дня. Представители комиссии во время приёмки проекта прошли по туристическому маршруту. Вместе с комиссией в посёлке Большая Черемшанка побывали гости – представители «Ресурсного центра по поддержке НКО Иркутской области».

Прогулку начали с одного из чудес Усольского района - подвесного моста через реку Китой, далее маршрут проходит по пойме реки и всему посёлку с остановками у беседок.

В Большой Черемшанке есть колодец с чистой, холодной, вкусной водой, его построили возвратившиеся с Великой Отечественной войны фронтовики в конце 1940 годов, в 2014 году колодец был реставрирован. Также можно ознакомиться с экспозицией предметов крестьянского обихода 19 - начала 20 века. Здесь есть и выполненные из дерева и других подручных материалов сказочные персонажи.

Благодаря реализации проекта деревня приобрела новое лицо, не теряя своей самобытности. Именно этого и добивались активисты.

Отметим, что ТОС «п. Большая Черемшанка» был организован в марте 2019 года. В августе этого же года при поддержке администрации Раздольинского муниципального образования проводились работы по ремонту и огораживанию колодца.

В сентябре 2019 года были установлены элементы детской площадки по улице 1-я Заречная возле дома № 14. Финансирование осуществлялось за счёт спонсорских средств.

В марте 2020 года из числа жителей посёлка – членов ТОС создана добровольная пожарная дружина, проведены учебные тренировки, распределены обязанности в случае возникновения пожара.

В 2020 году силами жителей проводились работы по санитарной уборке посёлка и берегов реки Большая Черемшанка, установка элементов детской площадки по улице Заречная, 71.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте