_

1Герб цвет

Открыли год малой Родины

Открываем_год_малой_Родины.jpgВ последнее время наибольший интерес вызывают именно уголки малой Родины, о которых многие знают, но никто не рассказывает. Недаром 2022 год в Усольском районе мэром Виталием Матюхой объявлен годом малой Родины.
Представлять интерес должны не только грандиозные природные или исторические памятники и объекты, но и те, что порою находятся совсем рядом с нами. Туристским ресурсом может стать история села или посёлка, мифы и легенды, замечательные люди, культовые (святые) места или даже просто красивый пейзаж, ради которого стоит посетить ту или иную местность.
В декабре 2021 года старшеклассники поселка Тайтурка Дарья Сосновская (11 класс) и Савелий Тамагашев (8 класс) под руководством сотрудников Центральной районной библиотеки приняли участие в конкурсе медиаматериалов, посвященных историческим и культурным ресурсам Иркутской области, проводимом в рамках проекта «Прикладное краеведение», и вошли в число победителей.
Ребятами на конкурс были направлены материалы о преобразившейся дамбе на реке Белая и церкви имени св. апостолов Петра и Павла с красочными фото. 29 января в Иркутском областном краеведческом музее имени Н.Н. Муравьева-Амурского состоялся семинар «Прикладное краеведение», на котором побывали и наставники участников конкурса из Центральной районной библиотеки.
На семинаре выступили специалисты, работающие в этом направлении – прикладное краеведение. Свои доклады представили: Артем Ермаков – ученый секретарь краеведческого музея, Олег Бережных – технический директор проекта, Елена Вебер – доцент кафедры перевода и переводоведения ИФИЯМ ИГУ, Екатерина Шевелева – иркутский преподаватель дополнительного образования. Со вступительным словом выступил Владимир Бережных – руководитель проекта. Как работать в данном направлении? С какой аудиторией? Какими пользоваться ресурсами? Это и многое другое было рассказано в рамках семинара. Особенно впечатлило практическое задание, связанное с предметами, которые легко можно представить в виде туристических продуктов. Его подготовила и провела Елена Вебер.
По окончании семинара участникам проекта были вручены благодарственные письма и подарки. Основным же призом для участников станет то, что в рамках года малой Родины будет проводиться съемка местных достопримечательностей, и о наших красотах узнают за пределами Усольского района. Пусть это станет очередным шагом к развитию туристического направления на нашей территории.

Библиотекарь МБУК «ЦМБ УР»
Акимова Н.А.

 

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте