В Иркутской области более 70% сертификатов на материнский капитал направлено на улучшение жилищных условий

Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Иркутской области
ОТДЕЛЕНИЯ  ПФР ПО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
e-mail:2201@048.pfr.ru
vk.com/pfr_irkutsk
twitter.com/opfr_irkutsk
facebook.com/pfr.irkutsk
ok.ru/pfr.irkutsk
  instagram.com/pfr_irkutsk
В 2021 году в Иркутской области самым востребованным направлением программы материнского (семейного) капитала (МСК) стало улучшение жилищных условий с привлечением кредитных средств. 55% владельцев сертификатов подали заявление о распоряжении средствами маткапитала на оплату первоначального взноса, процентов или основного долга по кредиту на покупку или строительство жилья.
Напомним, что с 15 апреля 2020 года семьи вправе распоряжаться материнским капиталом на улучшение жилищных условий непосредственно через банки, которые заключили соглашения с Пенсионным фондом России. Владельцы сертификата одновременно с оформлением кредита на покупку или строительство жилья могут подать заявление об оплате маткапиталом первоначального взноса, процентов или основного долга по такому кредиту. Вместо двух обращений – в ПФР и банк, достаточно обратиться только в банк. В 2021 году 1/4 всех заявлений, по которым вынесены положительные решения, поступили именно через банки.
Другим популярным направлением стало получение ежемесячной денежной выплаты из средств МСК – 21% граждан подали соответствующее заявление.
18% владельцев сертификатов направили маткапитал на улучшение жилищных условия без привлечения кредитных средств.
 Менее востребовано направление материнского капитала на образование детей – соответствующим образом сертификатом распорядились 6% семей.