В Усольском районе более двух лет работает программа по поддержке молодых специалистов и «омоложения» кадрового состава муниципальных учреждений. В рамках муниципальной программы «Молодёжная политика» действует подпрограмма «Социально-экономическая поддержка молодых специалистов в муниципальных учреждениях образования, культуры и структурных подразделений ОГБУЗ «Усольская городская больница»». Молодые специалисты учреждений здравоохранения в программу были включены только в мае этого года. Проект намерен повысить престиж профессий педагога, работников культуры и здравоохранения, увеличить количество работающей молодёжи в муниципальных учреждениях и улучшить материальное положение молодых специалистов.

Должны решиться такие проблемы, как уменьшение среднего возраста работников социальной сферы и недостаток специалистов узкой направленности. В этом году четыре молодых специалиста сферы здравоохранения ежемесячно к заработной плате из районного бюджета получают поддержку в размере одной тысячи рублей, к концу года сумма выплат на всех составит 32 тысячи рублей. Семь молодых специалистов сферы культуры также получают по одной тысяче рублей к заработной плате. А вот общая сумма, выделенная на поддержку молодых педагогов, к концу 2014 года составит 891 тысячу рублей. Всего 80 молодых специалистов образования получают ежемесячную материальную поддержку.

Евгения Корнилова