_

1Герб цвет

Грибной комплекс КФХ Кирьянов  Свежими грибами Усольский район и близлежащие города будут обеспечивать местные производители. Грибная ферма по выращиванию вешенки открылась в Тельминском муниципальном образовании.

  Идея выращивать грибы в промышленных масштабах появилась у семьи Юлии и Романа Кирьяновых пару лет назад, тогда это было хобби. А после сокращения с одного из градообразующих предприятия Усолья-Сибирского, Роман решился превратить любимое занятие в доходный бизнес. За этот короткий промежуток времени были освоены технологии выращивания грибов, а также построен комплекс для их выращивания.

 

   В 2014 году Кирьяновы подали документы на участие в конкурсе «Поддержка начинающих - гранты начинающим на создание собственного бизнеса», объявленном Администрацией Усольского района. Полученный грант в размере 300 тысяч рублей был потрачен на строительство нового просторного помещения, площадью 240 квадратных метров, для выращивания вешенки. На открытии нового грибного комплекса побывали мэр Усольского района Виталий Матюха, председатель районной Думы Надежда Глызина, заместители мэра района и другие гости.

   По словам Романа Кирьянова, «грибам нужны определенный температурный режим, влажность и свет. В новом построенном корпусе учтены все нюансы». Поэтому начинающие предприниматели настроены оптимистично. В планах – эксплуатация всей площади помещения и, соответственно, увеличение количества выпускаемой продукции, а также открытие здесь же небольшого цеха по маринованию грибов и, возможно, выращивание и других востребованных на рынке культур.

   Поздравляя предпринимателей со столь важным событием, мэр Усольского района Виталий Матюха отметил, что «трудолюбие и целеустремленность семьи Кирьяновых позволили за короткое время наладить весь цикл по выращиванию грибов – от бизнес-идеи до открытия производства. Отрадно, что у жителей Усольского района есть возможность покупать качественные, натуральные, экологически чистые грибы местного производства».

   Стоит отметить, что готовят субстрат и выращивают мицелий Кирьяновы самостоятельно. Поэтому качество вешенки, выращенной в Усольском районе, сомнений не вызывает.

   В отделе поддержки предпринимателей администрации Усольского района надеются, что местные грибы смогут составить достойную конкуренцию шампиньонам, ввозимым из-за границы. Известно, что вешенки считаются деликатесом, при этом имеют невысокую цену, а потому на них всегда устойчивый покупательский спрос. Добавим, что вешенка содержит все необходимые человеку витамины и микроэлементы и к тому же является диетическим продуктом.

Светлана Видунова

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте