_

1Герб цвет

Мер Усольского района Виталий Матюха, депутат Государственной Думы Евгений Рульков и председатель районной Думы Надежда Глызина осматривают спортивный клуб «Олимп» в с. Новожилкино    8 декабря на территории Усольского районного муниципального образования прошла рабочая встреча депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ Евгения Рулькова. Депутат посетил Новожилкинское, Мальтинское и Белореченское муниципальные образования, провел целый ряд встреч и бесед с руководителями района. В ходе рабочей поездки были озвучены приоритетные вопросы для территории - капитальный ремонт спортивного комплекса «Олимп», а также капитальный ремонт жилого дома для молодых специалистов в с.Новожилкино.

 

    Участники встречи посетили объекты данные объекты и обозначили круг вопросов, требующих решения в первую очередь. Необходимость спортивного комплекса в Новожилкинском МО возникла не на пустом месте. Спортом на селе занимаются и взрослые, и дети, - отметил глава поселения А.А.Дашкевич. По словам Виталия Ивановича Матюхи, современный спортивный объект остро необходим, сегодня уже имеется вся необходимая документация к данному проекту. Существующее здание было возведено в 1991 году и долгое время не эксплуатировалось. В прошлом году была разработана проектно-сметная документация и получено положительное заключение экспертизы. В ходе беседы были озвучены проблемы по решению вопроса, дан анализ уже проделанной работе. Администрация района вместе с депутатами Думы обратились к Е.А.Рулькову за помощью в оказании содействия в продвижении вопроса на региональном уровне. В свою очередь, депутат пообещал обсудить вопрос с губернатором в части финансирования объекта. В ходе встречи он также посетил учреждения социальной сферы с.Новожилкино - Дом культуры, среднюю школу и детский сад.

Встреча в кабинете мэра района    Во второй половине дня, в рамках визита, депутат Государственной Думы провел встречу с участием заместителя министра культуры Иркутской области Уватовой О.В., начальником отдела археологии Службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Скляревским М.Я., кандидатом исторических наук, руководителем археологической экспедиции Липниной Е.А.,главой Мальтинского муниципального образования Тарасовым А.В.. За круглым столом были обсуждены вопросы по идее создания музейно-туристического комплекса в селе Мальта на месте древней стоянки, которая могла бы стать базой для научно-исследовательских работ мирового значения. В Усольском районе идея создания музейного комплекса обсуждается не первый раз. На местном уровне все вопросы проработаны, - отметила председатель Думы района Н.Н. Глызина, но археологический памятник является культурным наследием Российской Федерации. Необходимо отметить, что данный вопрос был озвучен на встрече с губернатором Иркутской области Сергеем Левченко. По итогам встречи, глава области принял решение дать поручение министру культуры Иркутской области: совместно с администрацией Усольского района проработать дорожную карту для выхода с реальными предложениями в министерство культуры РФ. По мнению Губернатора, идея о создании музейного комплекса в Мальте должна быть подкреплена конкретными разработками. Создание такого масштабного проекта возможно только при объединении усилий муниципалитета, области и федеральных структур. По словам заместителя министра культуры и архивов Иркутской области Ольги Викторовны Уватовой, сегодня на территории области известно более 4000 объектов археологического наследия. Мальта – является уникальной стоянкой, не имеющей мировых аналогов. Село расположено по федеральной трассе М53 в 85 километрах от Иркутска и в 8 километрах от административного центра Усольского района – города Усолье-Сибирское, расположено на живописном берегу реки Белая, знаменито своими минеральными источниками и лечебными грязями. На расстоянии 15 км на берегу озера Мальта располагался санаторий «Мальтинский», где теперь есть площадка для размещения туристического комплекса. Такое благоприятное расположение способствует развитию туристических маршрутов и созданию сопутствующего бизнеса. К сожалению, не возможно софинансирование из федерального бюджета, так как, муниципалитеты не могут участвовать в федеральных программах такого уровня, поэтому разработка проекта может быть отдана областному краеведческому музею.

    Руководитель экспедиции Екатерина Анатольевна Липнина и начальник отдела археологии Михаил Яковлевич Скляровский представили участникам встречи презентацию о раскопках Мальтинской стоянки. Вопрос о музефикации памятника поднимался еще с конца 1928 года. Как отметили специалисты, древнее поселение (возраст 15-26 тыс. лет) было исследовано в 1930 – 1950-е годы известным археологом М.М.Герасимовым непосредственно в черте современного села Мальта. Данное поселение человека древне-каменного века представляло собой полуземлянки со стенами из вертикально установленных бивней и костей мамонта, носорога. В ходе раскопок были обнаружены скульптурные зооморфные и антропоморфные изображения, которые известны сейчас во всем мире как «мальтинские палеолитические Венеры». Сегодня – это единственное погребение в Сибири, стоянка имеет огромное значение для мировой науки. На встрече присутствовал юный ученый – Никита Медведев, учащийся 3 класса Усольской гимназии № 1. Никита занимается научным проектом по изучению древней стоянки человека в Мальте. Участники встречи пожелали Никите успехов в учебе и отличной защиты своей работы на научно-практической конференции школьников. Возможно, подрастающий исследователь выучится и в будущем станет руководителем данного проекта.

    В завершении рабочего дня Е.А. Рульков посетил административное здание в п. Белореченский, где сейчас идет капитальный ремонт. Оценил выполненные работы и планы по переезду администрации Усольского района в новое здание.

   Депутат государственной Думы поддержал добрые начинания администрации района, в беседе он отметил большую проделанную работу, подчеркнув значимость и важность решения данных вопросов, а также пообещал оказать содействие в продвижении инициатив на региональном и федеральном уровнях.

Ирина Тютюнник

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте