Начиная с октября 2013 г. на территории муниципального района Усольского районного муниципального образования (д. Култук, Новожилкинское сельское поселение) начали регистрироваться первые возгорания торфяных отложений. В дальнейшем ситуация усугубилась и на сегодняшний день возгорания торфяных отложений зарегистрированы на территории уже 5 муниципальных образований расположенных на территории района: Белореченское городское поселение, Тельминское городское поселение. Железнодорожное сельское поселение, Большееланское сельское поселение, Новожилкинское сельское поселение.

Особенно сильно торфяные отложения горят на территории двух муниципальных образований: Тельминское городское поселение и Железнодорожное поселение. В урочище «Мандалиха» действует торфяной пожар вдоль федеральной автомобильной трассы Р-255 «Сибирь» от виадука через восточносибирскую железную дорогу в районе п. Железнодорожный (1820 км) до реки Биликтуй (1826 км). Очаги горения находятся на расстоянии от 50 м до 1 км юго-западнее федеральной трассы Р-255 «Сибирь», что приводит к задымлению этого участка трассы, ухудшению видимости и увеличению дорожно-транспортных происшествий.

По инициативе мэра Усольского района В.И. Матюхи создана межведомственная комиссия, в состав которой вошли представители всех заинтересованных структур.

Организовано привлечение сил и средств подразделений АГУ «Ангарское лесохозяйственное объединение» на ликвидацию очагов возгорания торфяных отложений на землях лесного фонда, с целью исключения распространения огня от возгорания торфяных отложений на лесные массивы организовано совместное патрулирование .. территории силами представителей местной администрации, ОНД, лесной охраны. Однако данные мероприятия не привели к желаемому результату. В конце ноября было направлено письмо Губернатору Иркутской области С.Г.Левченко с просьбой о выделении денежных средств на ликвидацию торфяных возгораний.

Горение торфа считается природным явлением, тушение таких пожаров не наши полномочия, - но люди страдают, задыхаются. Я не хочу с этим мириться. - говорит Виталий Матюха. Нужно пробовать все методы. Принято решение бурить скважины для забора воды. Силами спонсоров, неравнодушных людей на сегодняшний день пробурено две скважины и запущены два глубинных насоса. За сутки ликвидировано 5 очагов возгорания.