_

1Герб цвет

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

          День малого села прошел в отдаленных и немногочисленных поселках Раздольинского муниципального образования - Большой Черемшанке и Октябрьском, с жителями которых встретились мэр Усольского района Виталий Матюха, председатель районной думы Надежда Глызина, первый заместитель мэра района по социальным вопросам Ирина Дубенкова, глава Раздольинского МО Сергей Добрынин, главный врач Усольской городской больницы Наталья Мельникова, а также представители Пенсионного фонда и социальной защиты населения. Главная цель выездного мероприятия - общение с местными жителями, предоставление услуг и консультаций в непосредственной близости от мест проживания, информирование о действующем пенсионном и социальном законодательстве.

 

Поселок Большая Черемшанка находится в относительной близости от п. Раздолье, всего в пяти километрах, но отделен реками Китой и Черемшанка. Здесь проживают в основном люди пенсионного возраста. Численность населения в зимний период составляет всего 79 человек. Летом количество жителей увеличивается за счет внуков, приезжающих к бабушкам на каникулы, и дачников.

Самый острый вопрос в поселке на сегодняшний день – качество электроснабжения. По словам местных жителей, напряжение в их домах составляет всего 120-140 вольт. Мэр Усольского района Виталий Матюха пояснил, что об этой проблемы власти района знают и решают её: «В настоящее время к линии электропередач, по которой осуществляется электроснабжение населенных пунктов Раздольинского муниципального образования, подключены еще и поселки Тальянского МО. В 2015 году выполнены работы по разработке проектно-сметной документации на строительство ВЛ-10 кВ «Пионерская – Тальяны» протяжённостью 63 км. Строительство запланировано на 2016 год. После переключения Тальянского МО на другую линию качество электроснабжения в поселках Раздольинского МО существенно улучшится. При необходимости будет установлен повышающий трансформатор. А пока нужно подождать, потерпеть».

Кроме этого жители сообщили, что пешеходный мост через реку Черемшанка, нуждается в ремонте. По словам главы Раздольинского муниципального образования Сергея Добрынина, смена настила на данном мосту запланирована на 2016 год.

По просьбе жителей Большой Черемшанки главный врач Усольской городской больницы Наталья Мельникова пообещала организовать в феврале выездной прием узких специалистов таких, как лор, окулист, эндокринолог, кардиолог и т.д.

Нельзя не отметить, что больше всего люди переживают не за свое здоровье и комфорт. Душа жителей болит за тайгу. В окрестностях поселка ведутся сплошные вырубки леса. И этот вопрос болевая точка и головная боль жителей и местной власти. Как и отсутствие воды в колодцах и даже скважинах. Проблему решают единственным возможным способом – в Черемшанку организован подвоз питьевой воды из Раздолья.  

На встрече жители не только говорили о своих насущных проблемах, но и выразили благодарность за уличное освещение и отремонтированную дорогу, хотя здесь мнения разделились. Некоторые считают, что дорога после ремонта стала уже, а количества установленных фонарей – недостаточное. Тем не менее, жители солидарны во мнении, что поселок нельзя называть богом забытым. Сегодня, говорят черемшане, деревня стала жить – есть дорога, освещение, продуктовый ларек, а главное работает фельдшерско-акушерский пункт. Это стало возможным благодаря приобретению на средства районного бюджета дома и земельного участка для фельдшера. Принятая мера позволила привлечь на работу в ФАПе специалиста из Кемеровской области. Сегодня жители имеют возможность получать неотложную медицинскую помощь в своем поселке.

У Большой Черемшанки есть будущее, уверены жители. Своими силами они планируют установить мемориал памяти. Глава Раздольинского МО пообещал в этом году обустроить детскую площадку по программе народных инициатив.

Продолжился День малого села в п. Октябрьский. Он расположен в 22-х км от п. Раздолье. Численность населения составляет 200 человек. В Октябрьском работают школа, в которой обучаются 15 детей, ФАП, а также Дом культуры. И при этом поселок не электрифицирован. Электричество в домах жителей Октябрьского появляется всего на 7 часов в сутки от дизельного генератора. Проблема с электроснабжением решена только в школе. Здесь по инициативе администрации Усольского района в 2014 году установили солнечную электростанцию. Теперь есть возможность использовать ноутбуки и работать с современным технологическим оборудованием. Как отметил мэр Усольского района Виталий Матюха на встрече с жителями, «проблема постоянного электроснабжения поселка Октябрьский в настоящее время решается. Этот вопрос многократно выносился на региональный уровень, в частности обсуждался на встрече с губернатором Иркутской области в ноябре 2015 года».

Кроме этого, жители также говорили об отсутствии регулярного транспортного сообщения с поселком, необходимости выездных приемов узких медицинских специалистов, особенно стоматолога, лесовозах, игнорирующих дорожные знаки, и рассказали о местном поэте, который, по их мнению, может прославить родной поселок своим творчеством.

К слову сказать, именно проблемы Октябрьского могут стать его уникальными особенностями, считает глава Раздольинского муниципального образования Сергей Добрынин. По его словам туристический бизнес – это перспективное направление развития, ведь природный ландшафт поселка ничем не хуже популярного Аршана. Оказать поддержку гостевым домам в рамках программы по развитию туризма готовы и власти Усольского района и работа в этом направлении уже ведется. С целью популяризации территории минувшим летом в Раздолье был организован и проведен фестиваль «Дары Тайги», который станет традиционным. Мэр района Виталий Матюха призвал жителей в этом году принять активное участие в фестивале, в том числе представить гостям мероприятия свои гостевые дома и приготовленные спальные места с информацией о стоимости и контактами.

Подводя итог Дню малого села в таежных поселках Раздольинского муниципального образования, мэр Усольского района Виталий Матюха отметил, что «проблемы местных жителей мы знаем. И работаем над ними. Есть вопросы, решение которых требует времени. К примеру, год назад никто не верил, что будет построена объездная дорога вокруг Раздолья, которой жители добивались 7 лет, а она сегодня есть. Перед тем как обозначить какую-либо проблему на региональном уровне, сначала проводится большая работа по каждому вопросу в администрации района. И уже с конкретными предложениями мы обращаемся за поддержкой в область».

Следующие дни малого села пройдут 04 февраля в п. Тальяны и п. Ходарей Тальянского муниципального образования. Такие выездные мероприятия позволяют жителям отдаленных территорий, не выезжая за пределы своих населенных пунктов, решить вопросы социального и пенсионного обеспечения, здравоохранения, правопорядка, а также напрямую обратиться по волнующим их проблемам к мэру района Виталию Матюхе. Стоит отметить, что в 2016 году дни малого села пройдут в каждом небольшом населенном пункте Усольского района.

Светлана Видунова

На фото – встреча с жителями п. Большая Черемшанка

На фото 2 – прием граждан специалистами ПФ РФ в п. Октябрьский

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте