_

1Герб цвет

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Производственный потенциал сельскохозяйственных предприятий Усольского района оценила делегация министерства сельского хозяйства Иркутской области. В выездном совещании приняли участие министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков, первый заместитель министра Александр Кириленко, заместитель министра по экономике Наталья Жилкина, начальник отдела животноводства минсельхоза Максим Константинов, начальник отдела растениеводства с механизацией минсельхоза Владимир Решетский, а также мэр Усольского района Виталий Матюха и начальник отдела сельского хозяйства районной администрации Павел Гом.

 

20 января рабочая группа посетила молочный завод, молочно-товарную ферму и машинный двор ЗАО «Большееланское», цех по изготовлению сельскохозяйственной техники и машинный двор ЗАО «Тельминское», молочно-товарную ферму ФГУП «Буретское», площадку строительства новой современной молочно-товарной фермы в с. Биликтуй, молочный комплекс в п. Железнодорожный, цех по переработке молока и современный комплекс Петкус по сушке и подработке зерновых культур ЗАО «Железнодорожник».

По итогам рабочей поездки было проведено совещание с участием руководителей сельско-хозяйственных предприятий Усольского района, на котором обсуждались проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса.

– Перед нами стоит очень важная задача – определить возможные точки роста в каждом муниципалитете, – подчеркнул, подводя итоги поездки, Илья Сумароков. – Сейчас мы выясняем, кто способен развиваться, кто имеет финансовую устойчивость и благодаря господдержке сможет реализовать новый проект. Понятно, что ситуация сейчас не самая простая, но поставленные задачи по импортозамещению должны выполняться. Нам необходимо обеспечивать себя основными продуктами. Именно с этой целью мы и проводим такие рабочие поездки по районам.

По словам Ильи Сумарокова, начиная с этого года, из областного бюджета будут выделяться субсидии на производство и реализацию овощей закрытого грунта. На финансирование этого направления из областного бюджета будет выделено 5 млн. рублей. Также в текущем году ведомство будет оказывать поддержку в области растениеводства на проведение комплекса агротехнологических работ, обеспечивающих увеличение производства семенного картофеля и овощей открытого грунта в расчете на один гектар посевной площади. На эти цели в областном бюджете предусмотрено 4,9 млн. рублей. Претендовать на поддержку может каждый аграрий, выращивающий овощи на открытых площадках. Для этого необходимо отправить заявку в минсельхоз.

- Сельхозпроизводители Усольского района активно пользуются всеми мерами государственной и региональной поддержки, - говорит начальник отдела сельского хозяйства администрации Усольского района Павел Гом, - это позволяет им не только не сокращать объемы выпускаемой продукции даже в сложное для аграриев время, но и развиваться, строить новые площадки, увеличивать поголовье скота и посевные площади.

Стоит отметить, что необходимость выращивания овощей закрытого грунта в Усольском районе была озвучена еще в прошлом году мэром района Виталием Матюхой на ярмарке бизнес-идей:

- Реализация проектов по выращиванию овощей в закрытом грунте – перспективное направление агробизнеса. Сегодня все тепличные овощи привозные и не всегда высокого качества. Поэтому есть уверенность, что продукция местных производителей будет пользоваться устойчивым спросом.

Светлана Видунова

На фото 1 – ЗАО «Большееланское»

На фото 2 – ЗАО «Тельминское»

На фото 3 – ФГУП «Буретское»

На фото 4 – ЗАО «Железнодорожник»

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте