_

1Герб цвет

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Прием граждан мэром Усольского района Виталием Матюхой в п. Тальяны    Жители отдаленных таежных поселков Ходарей и Тальяны получили ответы на волнующие их вопросы в сферах здравоохранения, правопорядка, пенсионного обеспечения, трудоустройства, узнали о перспективах развития территории и рассказали о своих проблемах. 4 февраля в Тальянском муниципальном образовании прошел День малого села. Главная цель мероприятия - это общение с жителями, предоставление им возможности получить услуги и консультации в непосредственной близости от мест проживания. Все желающие получили разъяснения по интересующим их темам.

 

    С жителями встретились мэр Усольского района Виталий Матюха, первый заместитель мэра района по социально-экономическим вопросам Ирина Дубенкова, председатель районной Думы Надежда Глызина, начальник межмуниципального отдела МВД «Усольский» Александр Кузнецов, начальник отдела полиции МО МВД «Усольский» Сергей Мамонов, директор ОГКУ "Управления социальной защиты населения по городу Усолье-Сибирское и Усольскому району" Елена Воронина, директор ОГКУ ЦЗН г. Усолье-Сибирское и Усольского района Иноида Сидорова, главный врач ОГБУЗ «Усольская городская многопрофильная больница» Наталья Мельникова, а также представители Пенсионного фонда и глава Тальянского муниципального образования Сергей Присяжнюк.

Не хуже Аршана

     Поселок Ходарей – воплощение сибирской глубинки. Чистый воздух, сопки, тайга, прозрачные воды реки Тойсук, разнообразие флоры и фауны – и все это в одном месте. Побывавший здесь единожды, обязательно вернется полюбоваться красотами природы в другое время года. От увиденных пейзажей в прямом смысле слова захватывает дух. Здесь есть все условия для развития туризма. Это место прекрасно подойдет как для тихого семейного отдыха, так и для активного досуга любителей пеших прогулок, рыбалки и охоты. Первые шаги в этом направлении уже сделаны – в сентябре 2015 года на берегу реки Тойсук впервые прошел районный фестиваль Охоты и Рыбалки. Судя по количеству участников, в Усольском районе немало любителей активного отдыха, здорового образа жизни, бережного отношения к окружающей природной среде.

     Нацелены на развитие туризма и местные жители. Им есть что предложить гостям – не только сибирское радушие, но и деликатесные по меркам городских жителей дикоросы (ягоды, грибы, травы) и натуральные домашние продукты. Спрос будет, в этом уверены и власти Усольского района. Сегодня сельский или экологический туризм – самое популярное направление отдыха. Городские жители, уставшие от шума и выхлопных газов, пресытившиеся заграничными курортами, начали поворачиваться в сторону отечественных пейзажей. Правда купить и содержать целый дом в деревне готовы единицы. А вот арендовать на выходные, неделю или месяц – проще, дешевле, удобнее. Если бы было что. Предложений пока очень мало. А зря. Организация деревенского туризма требует минимум усилий и вложений, ведь для горожан главное окунуться в неповторимую самобытную атмосферу деревенской жизни. В деревнях нет необходимости создавать дорогостоящие объекты для привлечения туристов. Тем не менее, желающие организовать туристический бизнес смогут получить на его развитие до полумиллиона рублей в качестве грантовой поддержки. Этому вопросу была посвящена значительная часть встречи с местными жителями.

О насущном

Жители п. Ходарей рассказывают о своих проблемах      Не забыли жители п. Ходарей и о проблемах насущных, главная из которых отсутствие фельдшера в местном ФАПе. К решению кадрового вопроса подключились центр занятости населения и власти Усольского района, которые готовы предоставить медицинскому специалисту жилье. К слову сказать, именно покупка дома для фельдшера за счёт средств районного бюджета стала решающим фактором для специалиста из Кемеровской области, который сейчас работает в п. Большая Черемшанка. А пока главный врач Усольской многопрофильной городской больницы пообещала организовать выездной прием узких специалистов в Тальянском МО и рассмотреть вопрос организации в поселке домового хозяйства для оказания первичной неотложной помощи.

    Также жители рассказали о том, что хотят сохранить здание начальной школы, которое не используется по прямому назначению, в качестве досугового центра, поскольку в поселке нет ни клуба, ни дома культуры. Много жалоб было на деятельность охотхозяйств и предприятий, занимающихся заготовкой леса вокруг поселка. По озвученным проблемам полицией будет инициирована проверка, пообещал начальник МО МВД «Усольский» Александр Кузнецов. В целом же «лесной» вопрос требует комплексного решения, включая внесение изменений в федеральное законодательство и вмешательство областной власти. Мэр Усольского района Виталий Матюха намерен вынести эти вопросы на обсуждение на региональном уровне.

    Бесконтрольная, бездумная вырубка лесов арендаторами участков уже привела к ряду негативных последствий – обмелели реки, упал уровень грунтовых вод, в колодцах пропала вода. Об этом говорили жители п. Тальяны. Решить проблему нехватки воды в поселке можно несколькими способами – выбрать наиболее оптимальный и удобный должны сами жители. Виталий Матюха напомнил, что на эти цели можно использовать средства проекта народные инициативы.

    Актуален для жителей Тальянского МО транспортный вопрос – прямого рейса в город Усолье-Сибирское нет. Жители вынуждены добираться до районного центра с пересадками через Ангарск. Не устраивает пассажиров и количество рейсов, и время маршрутов.

Проблемы решаются

    Пожалуй, впервые за много лет не звучали в Тальянском МО жалобы на электроснабжение. Жители знают, что вопрос строительства высоковольтной линии электропередач «Пионерская – Тальяны» протяжённостью 63 км уже решен. Её ввод в эксплуатацию планируется в 2016 году.

     В очередной раз жители Тальян говорили о необходимости строительства клуба в поселке. Досуговое учреждение непременно будет, заверил мэр Усольского района Виталий Матюха. По его словам, проект дома культуры уже готов, в настоящее время он проходит экспертизу. Этот вопрос один из тех, решение которых требует времени.

    Важной новостью для жителей всех маленьких и отдаленных населенных пунктов стало решение Усольской многопрофильной больницы о приобретении в начале весны этого года передвижной автономной стоматологической установки. Это позволит оказывать стоматологические услуги в непосредственной близости от мест проживания и, что не менее важно, по системе обязательного медицинского страхования, то есть бесплатно для жителей. Стоит отметить, что необходимость лечения пациентов вне стационарных стоматологических лечебных учреждений и покупки для этих целей портативного стоматологического комплекса, выявились именно благодаря дням малого села, на которых жители получают возможность обратиться со своими проблемами напрямую к руководителям тех или иных структур и ведомств. Как показывает практика, решение озвученных вопросов не заставляет себя долго ждать.

Светлана Видунова

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте