_

1Герб цвет

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Презентация новых видов хлебобулочных изделий   От разведения кроликов до создания туристических комплексов: предприниматели из разных муниципальных образований района озвучили свои планы по развитию бизнеса. В День Российского предпринимательства в Усольском районе в третий раз прошла Ярмарка бизнес-идей. В этом году в центре внимания были бизнес-приоритеты: сельское хозяйство, услуги, сельский туризм.
Хлеб – всему голова
  Началось мероприятие с выставки «Импортозамещение: наши производители для наших жителей», на которой были представлены образцы новых видов хлебобулочных изделий. Более 100 видов булочек, буханок, ватрушек, рогаликов, пирогов и пирожков с различными добавками и начинками, среди выставочных образцов были даже выпеченные в русской печи по старинным традициям. Свой ассортимент представили 11 производителей хлебобулочных изделий, наглядно продемонстрировав преимущества продукции местного производства. А далее «хлебными» идеями поделились предприниматели.

«Свободный микрофон»

   Открывая третью ярмарку бизнес-идей, мэр Усольского района Виталий Матюха отметил, что власти района готовы оказывать поддержку малому и среднему бизнесу и пожелал участникам успешной реализации их идей. Председатель районной Думы Надежда Глызина обратила внимание представителей малого и среднего бизнеса, на то что, кризис может стать точкой для успешного старта, пожелав всем удачи в достижении намеченных целей.
   Формат мероприятия – «свободный микрофон» - позволил каждому участнику услышать экспертное мнение по реализации представленных проектов, получить ценные советы и рекомендации, способствовал развитию взаимовыгодного и конструктивного диалога. И, надо отметить, что этой возможностью участники ярмарки пользовались довольно активно. Несмотря на разноплановость представленный идей, предприниматели района задавали вопросы друг другу и делились опытом.

Бизнес-идеи 2016

Третья ярмарка бизнес-идей Усольского района «Бизнес-приоритеты»   Кролики – это не столько ценный мех, сколько, в первую очередь, диетическое мясо. Предприниматель Ксения Бунтова из п. Мишелевка намерена обеспечить Усольский район этим полезным продуктом. По мнению предпринимательницы, спрос на крольчатину в настоящее время не удовлетворен, поэтому проект, по её расчетам, окупится всего через год.
   Александр Захарчук из п. Новожилкино планирует заниматься разведением племенных лошадей, а именно русской рысистой и тяжеловозных пород. Основными потребителями станут частные любители, ипподромы, сельско-хозяйственные предприятия. А в перспективе планируется развивать конный туризм. Председатель Думы Надежда Глызина предложила подойти к реализации идеи комплексно, создать также гостевые дома, заведения общепита, одним словом сделать место полноценного семейного отдыха.
   Частная сыроварня появится в селе Холмушино. Игорь Окладников представил бизнес-решение по изготовлению домашнего сыра из коровьего молока. Для этого необходимо построить помещение и приобрести специализированное оборудование, а спрос на сырную продукцию будет высоким всегда, уверен автор проекта.
   Мама в декретном отпуске Елена Плёнкина из п. Мишелевка готова наладить производство текстильных изделий и одежды для будущих мам и новорожденных. На личном опыте убедившись в однообразии предлагаемых товаров для беременных и детей в магазинах, Елена решила шить сама. Подушки различных форм, комплекты на выписку, одежда изготовленные ею понравились друзьям и знакомым, появились первые заказы. Продукция будет востребована, считает автор идеи, так как отличается оригинальностью, индивидуальностью и доступной ценой. Кроме этого, каждая вещь авторская и сшита в единственном экземпляре.
  На территории Новомальтинского муниципального образования в скором времени появится производство профилированного бруса. По словам автора идеи Игоря Кузнецова, в настоящий момент большинство пиломатериала продается естественной влажности 65-80%, который подвержен растрескиванию и короблению. При применении предварительно обработанного сушкой и профилированием пиломатериала, построенный дом сразу же готов к заселению и не требует отделки. Близость Новомальтинска к федеральной трассе делают доступной логистику, а значит, товар будет востребован и в соседних городах.
   Идею открыть пункт сбора и переработки бумаги, пластмассы, стеклотары и прочего мусора на территории Тельминского муниципального образования представил Андрей Сгибнев. «Если хотя бы часть мусора будет перерабатываться, то экологическая ситуация в поселении улучшится», считает автор проекта. Идя создания пункта сортировки ТБО для Усольского района не нова. Так, в прошлом году на ярмарке бизнес-идей был представлен проект открытия пункта приема вторсырья (макулатуры, стекла, полимерных отходов) в с. Мальта. За этот год оформлен земельный участок под строительство пункта приёма вторичного сырья, заложен фундамент под помещение, где будет производиться приём вторсырья и его складирование, производится вывоз мусора из детского сада, школы, частного сектора с. Мальта, оформлено 1 рабочее место, проводится работа по заключению договоров на вывоз мусора с другими муниципальными образованиями Усольского района. В дальнейшем ИП Мамаджанов планирует принимать другие виды вторсырья: алюминиевые банки, деревянные ящики и поддоны, автошины и т.д.
   Самыми интересным для широкого круга лиц были идеи, представленные в блоке «Сельский туризм». Усольскому району есть, что показать, есть, чем гордиться. И совсем скоро в этом смогут убедиться все желающие. В п. Тальяны ведется работа по открытию туристического комплекса «Каменная река». Туристам будет предложено не только размещение и баня, но и увлекательная горная экскурсия по окрестным достопримечательностям, сбор таежных даров, рыбалка.
   В августе в Усольском районе откроется второй автобусный экскурсионный маршрут «Познай свой край», который будет включать в себя посещение фермы в п. Железнодорожный и дегустацию продукции предприятия, музея под открытым небом в усадьбе известного скульптора Ивана Зуева и храма Казанской Божией Матери в п. Тельма, завершится экскурсия в селе Мальта.
    В продолжение темы Анна Ружникова представила идею создания на территории села с 340-летней историей туристического комплекса «Гостеприимный», где разместятся оформленные в едином стиле специализированные бутики и лавки по продаже сувениров и продукции местного производства, ремесленные мастерские, гостиница, пункты общепита на каждый кошелек. На территории комплекса планируется проводить сезонные и тематические ярмарки, организовывать мастер-классы для детей и взрослых, а также устраивать праздники и народные гуляния. Сейчас автор идеи Анна Ружникова ищет единомышленников для реализации своего проекта.
    На ярмарке бизнес-идей жители разных населенных пунктов смогли рассказать о том, что бы им хотелось видеть в своих поселениях. Так в с. Сосновка есть возможность создания веревочного парка (это логически связанный комплекс препятствий разной сложности, располагающийся на определенной высоте над землей), а в п. Раздолье - контактного зоопарка.

Итоги

   Члены экспертного жюри оценили каждую из представленных идей, дали советы и рекомендации по реализации проектов, внесли свои предложения по доработке и улучшению. Подводя итог мероприятия, советник отдела развития малого и среднего предпринимательства в управлении малого и среднего предпринимательства министерства экономического развития Иркутской области Светлана Давидюк отметила, что «каждый проект требует денежных вложений, найти инвестора довольно сложно, поэтому предпринимателям нужно активнее пользоваться всеми возможными мерами государственной поддержки».
    Остается надеяться, что представленные бизнес-идеи будут успешно реализованы, а не останутся на бумаге.


Светлана Видунова

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте