Мэр Усольского района Виталий Матюха вручает Свидетельство Екатерине Шевченко  Мэр Усольского района Виталий Матюха вручил молодой семье из поселка Средний свидетельство о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства. Этого события семья Екатерины Шевченко, состоящая из трех человек - мамы и двоих детей, ждала с 2014 года. Екатерина первая встала в очередь на улучшение жилищных условий. Мечта осуществилась 11 июля 2016г.
  В 2016 году Усольский район впервые вошел в число победителей муниципальных образований Иркутской области для участия в подпрограмме «Молодым семьям – доступное жилье» на 2014-2020 годы Государственной программы Иркутской области «Доступное жилье» на 2014-2020 годы. Это позволило привлечь дополнительные средства областного и федерального бюджетов, которые будут направлены на получение социальной выплаты и улучшение жилищных условий молодых семей.

Екатерине Шевченко вручено свидетельство на 482 тысячи 48 рублей 32 копейки, 40% этой суммы - средства бюджета Усольского района. Финансирование осуществляется в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» муниципальной программы «Молодежная политика» на 2014-2018 годы. Социальная выплата может быть использована на приобретение жилого помещения, как на первичном, так и на вторичном рынке жилья, или на создание объекта индивидуального жилищного строительства, отвечающих установленным санитарным и техническим требованиям и находящихся на территории Усольского района.
   Всего в Усольском районе в очереди на улучшение жилищных условий стоит 9 молодых семей.

Светлана Видунова