_

1Герб цвет

Инвестдень по развитию Усольского района

Виталий Матюха принял участие в инвестдне по развитию Усольского района, который состоялся в Агентстве инвестиционного развития Иркутской области. За круглым столом представители власти и бизнеса, как уже действующего, так и только планирующего зайти в район, говорили об экономическом потенциале территории и проектах, которые можно было бы здесь реализовать.

Мэр района Виталий Матюха подробно рассказал, что с 2018 года предприниматели из районного бюджета могут получить грант на создание и развитие собственного бизнеса. Субсидии субъектам малого и среднего предпринимательства предоставляются по результатам конкурсного отбора на безвозмездной и безвозвратной основе. В этом году сумма, предусмотренная в районном бюджете на субсидии, была увеличена практически в два раза.

Особый акцент Виталий Матюха сделал на туристическом потенциале Усольского района. Создаются новые достопримечательности, появляются новые памятники, проводят праздники. В жизни района активно участвуют жители.

Член Русского географического общества Наталья Семенова представила новый туристический маршрут через Усольский и Черемховский районы «Золотое кольцо по Белой», его пока только разрабатывают, но уже определили первую точку маршрута – историческое здание Тельминской фабрики. О проекте восстановления фабрики рассказала Анна Репина. Предприниматель планирует из заброшенного здания сделать процветающий центр традиционного ремесла. Она отмечает, что туристы смогут в реальном времени наблюдать за работой мастеров, а потом и приобрести продукцию. Там же будет находиться историко-культурный выставочный центр. Экспонаты для него уже согласился предоставить иркутский краеведческий музей.

Еще один проект, который уже работает в Усольском районе, - социальный. Благотворительный фонд «Байкал интеграция» создал бренд «Добрыш», который объединил несколько проектов, направленных на развитие детского и юношеского творчества, оказание поддержки одарённым детям из социально-незащищённых слоёв населения и малообеспеченных семей. В поддержку проекта с 2017 года начат выпуск шоколада с символикой «Добрыш». Резиденция Добрыша – село Новожилкино Усольского района, именно здесь 8 июля состоялось торжественное открытие скульптуры доброго малыша. Директор фонда Ирина Попова рассказала о перспективах развития этого бренда.

На встрече выступил создатель марки «Дикая Сибирь» по изготовлению ягодного пюре. Он обратил внимание на то, что в Иркутской области существует проблема с заготовкой таежных ягод.

– Чтобы сырье было хорошего качества, необходимо замораживать ягоды в первые часы после сбора. Если местные жители смогут организовать такой бизнес, то спрос будет, – прогнозирует Александр Деев.

Производство микроудобрений для сельского хозяйства из дигидрокверцетина – это еще один проект, который представили администрации района. Речь идет о натуральных препаратах, которые увеличивают урожай и помогают бороться с вредителями. Сейчас проект в разработке, для его успешной реализации предпринимателю необходима поддержка.

- Нам интересен каждый из представленных проектов. Мы в последние несколько лет уделяем особое внимание развитию туризма, разрабатываются туристические маршруты, на территории района активно развивается событийный туризм. Перспективное направление, о котором я часто говорю на встречах с жителями таежных поселков, - организация и развитие малого бизнеса по сбору дикоросов. Администрация района поддержит такой проект. Наш район в агропромышленном комплексе Иркутской области занимает одно из лидирующих мест, наши дети имеют возможность получать агробизнес образование с детского сада. Поэтому тема производства микроудобрений для сельскохозяйственной отрасли нам интересна, - отмечает Виталий Матюха.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте