_

1Герб цвет

«Точка роста» в школах Усольского района

Tojka

С нового учебного года в образовательных организациях Усольского района в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» начнут работу Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», нацеленные на повышение качества подготовки школьников. В 2019 году Центры появятся в пяти школах района, инновационными площадками станут МБОУ «Новомальтинская СОШ», МБОУ «СОШ № 20» (п. Усолье-7), МБОУ «Большееланская СОШ», МБОУ «СОШ № 7» (с. Сосновка), МБОУ «Новожилкинская СОШ».

Для открытия Центров в школах выделены отдельные кабинеты, графическое и цветовое оформление которых выполнено в едином формате, утвержденном на территории России. В основном школы района для открытия Центров предусмотрели по два помещения: учебный кабинет для занятий по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности»; а также помещение для проектной деятельности, которое представляет собой открытое пространство, выполняющее роль центра общественной жизни образовательной организации. Помещение для проектной деятельности зонируется, оно включает шахматную гостиную, медиазону/медиатеку. На базе «Точек роста» будут работать педагоги, прошедшие обучение.

- Мы уверенны, что «Точка роста» расширит возможности для предоставления качественного современного образования нашим детям. На базе центров планируется реализация не только общеобразовательных программ по предметным областям «Технология», «Информатика», «ОБЖ» с обновленным содержанием и материально-технической базой, но и программ дополнительного образования по IT-технологиям, медиатворчеству, шахматному образованию, проектной и внеурочной деятельности. В Центрах «Точка роста» у ребят будет прекрасная возможность поработать в команде, создать свой проект, реализовать творческий потенциал, развить креативность, стратегическое и пространственное мышление, - отмечает председатель комитета по образованию Нина Татарникова.

Для работы Центров необходимо современное оборудование, которое в образовательные организации района поступит в ближайшее время. К примеру, по предметной области «Информатика» школы получат новейшие компьютеры и интерактивные комплексы. Навыки оказания первой медицинской помощи будут отрабатываться в зоне «Основы безопасности жизнедеятельности» при помощи современных тренажеров-манекенов. Благодаря получению 3D-принтеров, квадрокоптеров и прочего оснащения обновится содержание предметной области «Технология» с формированием новых компетенций: 3D-моделирование, прототипирование, компьютерное черчение, технологии цифрового пространства.

Ко всем «Точкам роста» планируется подвоз школьников из ближайших населенных пунктов района, а также привлечение педагогов и обучающихся посредством дистанционных форм, высокоскоростное подключение к Интернету - одно из условий реализации проекта «Современная школа».

На территории Иркутской области определен единый день открытия центров «Точка роста», который состоится 20 сентября 2019 года.

На фотографии - Центр «Точка роста» в МБОУ «Новожилкинская СОШ»

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте