_

1Герб цвет

Педагогический класс в Усольском районе

Педагогический_класс_в_Усольском_районе.jpgПрофессиональное воспитание будущего учителя — это длительный процесс, который начинается задолго до поступления молодого человека в профессиональное учебное заведение и начала работы. Многолетний опыт педагогического образования в нашей стране говорит о том, что большое значение имеет допрофессиональная подготовка. Одной из самых проверенных и эффективных форм являются педагогические классы.

На базе МБОУ «Тельминская СОШ» c 2017 года организован районный педагогический класс, руководителем которого является Ирина Гурьева, учитель английского языка. За время существования педагогического класса накоплен опыт работы со старшеклассниками, ориентированными на выбор профессии учителя. Педагогический класс организован в тесном сотрудничестве с комитетом по образованию, Центром развития образования Усольского района», Клубом молодых специалистов «Факел», системой среднего профессионального образования Иркутской области в лице ГБПОУ ИО Ангарский педагогический колледж, Иркутским Государственным университетом.

Основной целью создания педкласса является освоение учащимися необходимых для социальной адаптации и осознанного выбора будущей профессии знаний о педагогической профессии, её роли в жизни, об особенностях педагогической деятельности. Педагогический класс МБОУ «Тельминская СОШ» «Улыбка» – форма объединения обучающихся, желающих участвовать в творческой, социально - полезной педагогической деятельности, направленная на развитие и становление профессионального выбора выпускника.

В режиме онлайн состоялась расширенная встреча школьников Усольского района, где ребят познакомили с работой и деятельностью педкласса. Участие в ней приняли более 50 школьников из 8 учреждений района, которые решили связать свою судьбу с педагогикой или пока ещё пытаются определиться с профессией. Ребята педкласса провели мастер-класс для новичков в режиме онлайн, а также представили свои результаты – мероприятия, открытые уроки, перемены с детьми, работу в детском пришкольном лагере и многое другое.

Марьяна Казазаева, руководитель приёмной комиссии Педагогического института Иркутского Государственного университета и Валентина Петрова, преподаватель филиала Ангарского педагогического колледжа в г. Усолье-Сибирское познакомили старшеклассников с правилами и условиями поступления в учебные заведения. Валентина Александровна на презентации представила яркую активную жизнь педколледжа.

Студент 1 курса исторического факультета Иркутского Государственного университета Дмитрий Печенкин (выпускник Белореченской школы 2020 года) очень интересно рассказал школьникам о студенческой жизни, самом ярком и интересном периоде в жизни. Вспомнил о школьных днях, о мероприятиях, об активной общественной деятельности, опыт и навыки которых помогает ему сейчас в университете. Поделился своими планами на будущее.

Молодые педагоги МБОУ «Белая СОШ» Бородина Л.В., Куликова О.Ю. и Волкова А.И. с удовольствием рассказали о своих первых шагах в профессию учителя.

В завершении встречи был задан ребятам вопросы: хотят ли они стать педагогом? Подтвердили ли они своё желание поступать в «педагогический»?. Ответы ребят были разные, кто – то ещё определяется с выбором профессии, кто – то задумался, но есть и ребята, которые с чёткой уверенностью сказали, что они будут поступать в «педагогический» и хотят стать Учителем!

Занимаясь в профильном социально – педагогическом классе, школьники приобретают полезные психологи-педагогические знания, которые помогают им продуктивно общаться с другими людьми. Старшеклассники педкласса становятся незаменимыми помощниками при организации классных, общешкольных воспитательно – развивающих дел; у ребят при этом формируются организаторские способности, закладываются коммуникативные, лидерские, профессиональные качества будущих педагогов.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте