_

1Герб цвет

Фантазии полёт и рук творенье

Фантазии_полёт_и_рук_творенье.jpgРеализация проекта «Родного ремесла связующая нить» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, находится в зените! А теперь можно проводить очные мероприятия с 50% наполняемостью зала.

Праздник ремесла «Фантазии полёт и рук творенье», который состоялся районном центре традиционной славянской культуры посёлка Тайтурка собрал и обучающихся МБОУ «Тайтурская СОШ», и представителей межпоселенческой библиотеки, и жителей р.п.Тайтурка, и представителей Тайтурской администрации. Почётным гостем праздника стал мэр Усольского района Виталий Матюха.

«Слава труду, слава ремёслам!». Это, своего рода девиз праздника. И мы рады славить труд, славить ремёсла, славить любимый Усольский район. Реализация проекта очень помогает! В процессе праздника специалисты районного центра традиционной славянской культуры - команда проекта рассказали о ремесле ткачества, работе с глиной на гончарном круге, представили вниманию зрителя изделия, выполненные мастерами и участниками проекта.

Так, Елена Ефимова, Народный мастер Иркутской области продемонстрировала тканую дорожку, в которую вложили свой труд и душевное тепло жители Усольского района, тех населённых пунктов, где побывал проект.

Оксана Рыжанкова показала игрушки-свистульки из глины, которые также были изготовлены в рамках проекта. Особый колорит празднику предал народный вокальный ансамбль «Сударушка». Костюмы, в которых были представлены и мастера и ведущая, сшиты по старинным лекалам швеёй РЦТСК Любовью Шишкиной. Один из сарафанов стал победителем в районном конкурсе «Красный сарафан» в июне 2021 года на ярмарке мастерства в посёлке Тальяны.

В рамках праздника мастерами были показаны мастер-класс на ткацком мобильном станке и на гончарном круге. Работа мастеров вызвала живой интерес и ребята, и взрослые с увлечением наблюдали за волшебством, которое вершилось в руках каждого мастера.

Мы уверены, что ремесло, истинное народное ремесло не уйдёт из обихода русского человека, а мы будем всячески способствовать тому, чтобы его восстанавливать, развивать и передавать молодому поколению.

Напомним, что Грант на реализацию проекта «Родного ремесла связующая нить» составит 377,3 тыс. рублей, средства софинансирования – 79,4 тыс. рублей. Проект появился благодаря сотрудничеству Автономной некоммерческой организации Центр социальных инициатив «Вектор» (руководитель Сергей Дейс) и районному Центру традиционной славянской культуры (руководитель Екатерина Ермолина).

Идея проекта заключается в проведении выездных мероприятий в отдаленные территории Усольского района с целью возрождения, сохранения, дальнейшего развития ремесла и декоративно-прикладного творчества. За время реализации проекта будет проведено 6 выездных мероприятий, в рамках которых состоятся мастер-классы по ремеслу (ткачество, глиняная игрушка, вязание, народная кукла, валяние из шерсти), а также познавательные и игровые программы о ремесле с применением жанров народного творчества. Предполагаемое количество участников - порядка 1500 человек, не менее 50 семей и просто жителей, которые пришли на мероприятие.

Авторы проекта ставят перед собой две задачи: создание условий для гармоничного развития внутрисемейных отношений и удовлетворения духовных потребностей, а также популяризация народных традиций и ремёсел, ранее бытовавших на территории Усольского района, и передача опыта подрастающему поколению. Основными участниками станут приёмные и замещающие семьи.

Е.В.Ермолина,

зав. ОСП РЦТСК, автор проекта «Родного ремесла связующая нить»

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте