_

1Герб цвет

    V zahitu prirodi4 октября 1931 года на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, проходившем во Флоренции, было принято решение о праздновании Международного дня защиты животных. В России этот день празднуют, начиная с 2000 года, а 6 октября отмечается как Всемирный день охраны мест обитаний. В ознаменование этих экологических дат члены школьного лесничества «Саяны» Тальянской школы совместно с творческим объединением «Тяп-ляп» провели акцию в защиту природного комплекса «Широкая падь».
    Природный комплекс «Широкая падь» расположен в устье реки Тойсук, занимает площадь 2875 га, более 80% которой – лесопокрытая территория. Эта территория является не только ценным природным комплексом, представляющим эстетическую и рекреационную ценность, но и отличается высоким уровнем биологического разнообразия.

В состав растительного покрова комплекса входят лесные, луговые и кустарниковые сообщества, небольшой фрагмент горной степи. По проведённым геоботаническим исследованиям флора сосудистых растений этого природного комплекса насчитывает 382 вида, относящихся к 229 родам и семействам. На территории Широкой пади произрастает 12 видов, включенных в последнюю региональную сводку нуждающихся в охране видов сосудистых растений, а «краснокнижные» виды: калипсо луковичная, ятрышник шлёмоносный, башмачок известняковый, башмачок крупноцветковый-подлежат охране на государственном уровне. В Широкой пади обитает более 180 видов позвоночных животных, среди них: дикие копытные – кабаны, косули, кабарга, изюбри, лоси; хищные - медведи, рыси, волки; пушные - соболь, белка, колонок, норка, ондатра, выдра. Многочислен пернатый мир. В устье реки Тойсука гнездятся редкие хищные птицы. В этом комплексе в 1985-1987 годах открыты археологические памятники. Все они расположены на левом устьевом мысу пади Широкой, на склоне с относительными отметками 6-30 м от уреза реки Тойсук и датируются в хронологическом диапазоне мезолит - ранний железный век. Эти археологические объекты повествуют о древней истории заселения долины реки Китой.
   В 1998 году на территории природного комплекса Широкая падь, в целях сохранения и восстановления численности видов живых организмов, был создан комплексный биологический заказник сроком на 10 лет. По истечению этого срока, видимо, статус заказника (по неизвестным нам причинам) не был продлён, охранный режим был снят.
    В настоящее время в угодьях Широкой пади активизировалась хозяйственная деятельность. Вырубка леса, выпас скота, неорганизованный туризм и браконьерская охота. Всё это приводит к «истощению» популяций животных, к регулярным пожарам, уничтожающим редкие растения, подлесок, а иногда и основной древостой.
    «Широкая падь» находится в близком соседстве с Тойсуковским лесничеством. Школьное лесничество не могло остаться безучастным к судьбе этого природного комплекса и выступило в его защиту. В рамках природоохранной акции была организована встреча школьников с государственным инспектором по охране диких животных Андреем Графеевым, проведён экологический рейд в угодья Широкой пади, где членами школьного лесничества «Саяны» были установлены аншлаги «Широкая падь» - уникальный природный комплекс – Береги его!», «Сохраним красу лесную для потомков!» Для школьников организована экскурсия в наиболее посещаемое животными место, на котором установлены кормушки для копытных и галечники для птиц. Экскурсию проводил егерь, стоящий у истоков охраны природы в заказнике – Анатолий Графеев. В лес ребята пришли не с пустыми руками, накануне в школе была объявлена операция «Покорми зверей!». Каждый класс приготовил «гостинцы» для лесных жителей: веточный корм, картофель, капусту, морковь, кабачки, сухари, зерно, крупу, ягоды, соль и даже шоколадные вафли на «десерт» диким кабанам. Из рассказа экскурсовода ребята узнали о повадках зверей, об особенностях их питания.
   Заключительным этапом акции было составление обращений в адрес природоохранных организаций области «Заповедное Прибайкалье», Байкальский центр полевых исследований дикой природы Азии с целью привлечения внимания общественности к проблемам охраны природного разнообразия Широкой пади.
    Хочется надеяться, что «Широкая падь» обретёт статус «Особо Охраняемой Природной Территории»!

Любовь Проводина
руководитель школьного лесничества «Саяны»

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте