Вручение медалей ветеранам в отремонтированном зрительном зале Дома Культуры им. К.Маркса    Хайтинский фарфор, санаторий «Таежный»... Когда то, еще не так давно, это были самые узнаваемые, как принято сейчас говорить, брэнды Мишелевки. О поселке в Сибирской глубинке знал едва ли не каждый житель России. Фарфор ценился за особую прозрачность, тонкость и прочность. Санаторий славился уникальными источниками целебных минеральных вод и лечебной грязи. Сегодня о былой славе Мишелевки вспоминают разве, что местные жители. Хайтинский завод окончательно остановился в 2003 году, в запустении сегодня находится и «Таежный». Несмотря на то, что решение этих проблем пока не найдено, ряд других, не менее важных, а может и более значимых для жителей муниципалитета, властям района удалось решить.

Мишелевское муниципальное образование.

Численность населения 8704 человека. В состав входят: поселок городского типа Мишелевка, деревня Глубокий лог, село Хайта, п. Усолье-7.

Поселку есть чем гордиться и сегодня. Один раз в два года Мишелевка становится центром театральной деятельности всего Приангарья. Здесь проходит областной фестиваль «Театральная деревня». Для этого созданы все условия – в 2012 году Дом культуры им. К. Маркса стал участником проекта «100 модельных Домов культуры Приангарью», благодаря чему в течение 3-х лет получил на развитие материально-технической базы 3 миллиона рублей. На эти средства здесь были заменены кресла в зрительном зале, приобретена мебель, орг. техника, звуковое, световое и техническое оборудование. Часть средств потратила на сценические костюмы, одежду сцены и музыкальные инструменты. Все это стало возможным благодаря выделению средств из бюджета района на ремонт здания Дома Культуры, которому около 100 лет. В частности, в 2012 году из районного бюджета было выделено 896 тысяч на замену отопительного котла в котельной и ремонт системы отопления в зрительном зале. В 2013 году из бюджета района на ремонт малого зала было потрачено 405 тыс. рублей, на частичную замену окон – 76,6 тыс. рублей, на ремонт системы отопления в малом зале – 206 тыс. рублей. В 2014 году из районного бюджета профинансированы ремонт фойе и в рамках софинансирования приобретена мебель. На сумму 60,4 тыс. рублей проведен монтаж охранной сигнализации.

В Детской Школе Искусств п. Мишелевка в 2013-2014 годах проведен ремонт системы отопления на общую сумму 491,8 тыс. рублей.

В плачевном состоянии сегодня находится единственное лечебное учреждение в п. Мишелевка. В одноэтажном деревянном здании Мишелевской участковой больницы, построенном в 1927 году, уже более 50-ти лет не было капитального ремонта. Не удивительно, что молодые специалисты предпочитают искать работу в другом месте. Большинство медперсонала пенсионного возраста. Несмотря на все трудности, учреждение сегодня продолжает оказывать медицинские услуги населению. Этот вопрос власти Усольского района неоднократно поднимали на региональном уровне, в ходе выездных заседаний правительства и Законодательного собрания. В итоге было принято решение о строительстве нового корпуса больницы. В настоящее время готовятся необходимые для строительства документы.

В Мишелевской средней общеобразовательной школе в 2013 году был проведен ремонт электроснабжения, на эти цели из районного бюджета потрачено 134,4 тыс.рублей. 2014 году проведен ремонт кровли на сумму 360 тыс. рублей из бюджета района, в 2015 на ремонт систем отопления, водоснабжения и канализации было выделено 418,7 тыс. рублей.

Открытие дополнительных групп в МДОУ Мишелевский детский сад №15    В Мишелевском детском саду в 2012 году был проведен капитальный ремонт помещения группы. На эти цели из районного бюджета было выделено 633,7 тысяч рублей, в 2013 году на ремонт отопления потрачено более 320 тыс. рублей, в 2014 году проеден ремонт двух дополнительных групп, софинансирование из бюджета района на эти цели составило 132,2 тыс. рублей. За три года здесь было открыто три дополнительных группы, количество мест в детском саду увеличилось на 75.

В связи с изношенностью муниципального жилищного фонда и инженерных сетей п. Мишелевка администрацией района ежегодно выделялись средства на ремонт многоквартирных домов и инженерной инфраструктуры поселка. С 2012 по 2014 годы были выделены средства в сумме 2433,75 тыс. руб., в том числе на модернизацию инженерной инфраструктуры -1129,749 тыс. руб., на ремонт многоквартирных домов 1304 тыс. руб.

В селе Хайта в 2104 году в клубе преобразился зрительный зал. На его ремонт из бюджета района было выделено 128 тысяч рублей. Кроме этого, в прошлом году были оформлены документы на земельный участок для строительства школы. Массовое строительство объектов образования начнется, по заверениям региональных властей, в следующем году. Усольский район готов к вступлению в данную программу.

Светлана Видунова