Фрагмент работы заседания межведомственной комиссии    9881 рубль в среднем на душу населения и 10518 рублей для трудящихся граждан - столько составляет прожиточный минимум в Иркутской области. А вот заработные платы на некоторых предприятиях Усольского района в несколько раз меньше, что противоречит законодательству и здравому смыслу. Такая информация прозвучала на заседании межведомственной комиссии с участием представителей налоговой службы, пенсионного фонда, центра занятости и Государственной инспекции труда, прошедшем 18 декабря в администрации Усольского района.

На комиссию повторно были приглашены работодатели, не уплачивающие или допустившие снижение по перечислению налогов на доходы физических лиц и выплачивающие заработную плату ниже минимального размера оплаты труда.

Руководители предприятий подтвердили ? официальная зарплата наемного персонала действительно составляет от 3000 до 9000 рублей в месяц. Основная причина столь низкой зарплаты, по их словам, ? отсутствие потребительского спроса и как следствие низкие обороты. Наемные работники трудятся на полставки, по совместительству, в режиме неполного рабочего времени. Задолженности по налогам и взносам во внебюджетные фонды образовались в связи со сложной финансовой ситуацией.

? Мы видим, одни предприниматели честно, из последних сил держат предприятия, стремясь сохранить свой бизнес. Но есть и те, кто пытается скрыть реальный доход. И тех, и других приглашаем на заседание, выясняем причины, если есть необходимость, консультируем, разъясняя требования трудового законодательства и меру ответственности каждого, - говорит председатель комиссии, и.о. начальника Управления экономического управления и развития администрации Усольского района Людмила Козельская.

По итогам заседания комиссией было принято решение взять предприятия, имеющие задолженность по налогам и взносам, а также выплачивающие своим сотрудникам низкую зарплату, на особый контроль.

Как отметил Государственный инспектор труда Государственной инспекции труда в Иркутской области Дмитрий Богданов, «не исполнение решений и рекомендаций межведомственной комиссии служит основанием для проведения внеплановой проверки государственной инспекцией труда. С предпринимателями, у которых выявлен факт оплаты сотрудникам зарплаты в два и три раза ниже МРОТа, продолжат работу надзорные органы, поскольку есть все основания для административного наказания работодателей ? за ущемление прав наемного персонала».

Стоит отметить, что работа, направленная на снижение неформальной занятости и легализацию трудовых отношений, сокращение неформальной занятости, повышение налоговых поступлений и страховых взносов, доведение заработной платы до минимального размера оплаты труда, будет продолжена и в 2016 году.

Светлана Видунова