_

1Герб цвет

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

    Направление биатлон в МБУДО «Детско-юношеская спортивная школа» Усольского района, открытое 1 сентября 2014 года, состояло из двух групп начального уровня двухгодичного обучения в с. Сосновка и п. Белореченский численностью 24 обучающихся. В настоящее время на основании общеразвивающей программы МБУДО «ДЮСШ» Усольского района в отделении работают три тренера-преподавателя, численность биатлонистов 39 человек начального уровня подготовки обучения.

 

     Учебно-тренировочный процесс проводят опытные специалисты, имеющие высшее специальное образование. Это Александр Николаевич Сенцов - тренер-преподаватель высшей квалификационной категории, мастер спорта по биатлону СССР, два года подряд становился призером Молодежного Первенства Советского Союза по биатлону, бронзовый призер Кубка Советского Союза, победитель Спартакиады народов Российской Федерации, победитель и призер Спартакиад народов Сибири. Николай Иванович Солоденин - кандидат в мастера спорта СССР по биатлону, неоднократный призер Иркутской области по биатлону. Виталий Анатольевич Малыгин - тренер-преподаватель высшей квалификационной категории.

    Учебно-тренировочная работа ведется в п.Белореченский - на базе спортивно-оздоровительного комплекса (СОК), в п. ЦДС – на базе МБОУ «СОШ №20», в п. Новомальтинск - на базе МБОУ «Новомальтинской СОШ», на основе договоров о взаимном безвозмездном сотрудничестве.

   На базе спортивно – оздоровительного комплекса п. Белореченский силами тренеров-преподавателей по биатлону МБУДО «ДЮСШ» и администрацией СОК построено открытое стрельбище для пневматического биатлона на 10 стрелковых мест и лыжная трасса, оборудован пневматический тир на 3 стрелковых места.

   Для проведение стрелковой подготовки МБУДО «ДЮСШ» имеет 5 пневматических винтовок, 2 винтовки предоставил СОК п.Белореченский, 5 винтовок куплены родителями своим детям. В Новомальтинске и ЦДС используют для стрелковой подготовки приспособленные помещения.

   С сентября 2014 года по настоящее время тренерами-преподавателями проведено на базе спортивно-оздоровительного комплекса 21 спортивно-массовое мероприятие по биатлону и спортивной стрельбе среди юношей и девушек Усольского района, в которых приняло участие 1053 человека. По лыжным гонкам проведено 5 спортивно-массовых мероприятий районного уровня, в которых приняло участие 364 человека.

   Юные биатлонисты Усольского района приняли участие в 6 соревнованиях по лыжным гонкам областного уровня, в которых соревновались лыжники городов Ангарск, Иркутск, Шелехово, Черемхово, Усолье-Сибирское, Иркутского, Черемховского и Аларского районов. Победителем и призером стала Полина Васильева, дважды призером становился Алексей Иванов и Антон Арьков, все из п. Белореченский. Так же в летний период были проведены мастер-классы по биатлону А.Н. Сенцовым в п. Тальяны для учащихся образовательной школы и летнем оздоровительном лагере «Юность», для учащихся МБУДО «ДШИ» Усольского района в рамках пленэрной экспедиции.

   В связи с проблемами на уровне Министерства спорта по аккредитации областной федерации официальных областных соревнований по биатлону в сезоне 2014-2015 г. не проводилось.

   С января 2016 года аккредитацию получил «Союз биатлонистов Иркутской» области, в феврале будет принят календарный план областных соревнований на 2016г. Подготовка биатлонистов начального уровня Усольского района соответствует выступлению на областных соревнованиях, что будет подтверждено на первенстве и этапах Кубка Иркутской области.

  Для высоких и стабильных результатов по пневматическому биатлону на областном уровне необходимо достаточное количество пневматических винтовок. Для выступления на федеральном уровне необходимо приобретение малокалиберных винтовок.

   В январе на базе спортивно-оздоровительного комплекса года проведено первенство МБУДО «ДЮСШ» по биатлону по программе «Снежный снайпер». Соревнования проводились по четырем возрастным группам среди юношей и девушек. Количество участников – 52 спортсмена из п. Белореченский, п. Новомальтинск, п. ЦДС, п. Мишелевка, с. Большая Елань. Согласно программе соревнований стрельба велась из пневматических винтовок в стрелковом тире по биатлонным установкам, где за каждый промах начислялся штраф 30 секунд к результату, а затем соревновались на лыжной трассе. Победители и все последующие места определялись по сумме времени лыжной гонки и штрафного времени стрельбы. В итоге упорной борьбы победителями стали: Максим Козин (Новомальтинск), Кирилл Степанов (ЦДС), Светлана Неудачина (Белореченск), Юрий Мухамедзянов (Большая Елань), Анастасия Ильина (Мишелевка), Рустам Габдерахманов (ЦДС), Екатерина Сушко (Мишелевка).

   Призерами соревнований стали участники из:

• п. Белореченский - Алексей Иванов, Антон Арьков, Александра Сенцова, Ангелина Кириченко, Татьяна Завьялова;

• п. Мишелевка - Данил Малыгин, Ирина Некрасова, Иван Зимарев, Сергей Урванцев, Валентина Лыгановская;

• ЦДС - Валерий Козлов;

• с. Большая Елань - Данил Подкаменный;

• п. Новомальтинск - Кристина Зубакина.

    Следующие соревнования по биатлону будут проведены в феврале 2016 года на базе спортивно-оздоровительного комплекса п. Белореченский и будут посвящены «Дню защитника Отечества».

Директор МБУДО «ДЮСШ» Валерий Геннадиевич Ус

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте