_

1Герб цвет

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Заседание рабочей группы   Где поставить запятую и есть ли будущее у некогда знаменитого на всю Россию фарфорового завода «Хайта»? Эти вопросы обсуждались на заседании рабочей группы по восстановлению объектов производства и социальной сферы Усольского района, состоявшемся 23 июня в районной администрации.
   Хайтинский фарфоровый завод остановил производство фарфора в 2003 году. Основная причина - слишком высокие цены на мазут, на котором работал завод, как и многие другие в стране, спроектированные в годы советской власти. 9 лет назад завод приобрел житель поселка Мишелевка Андрей Баранов. В настоящее время сам завод законсервирован, деятельность ведется только на Трашковском карьере, где производится добыча глины и её последующая продажа в не переработанном виде.


   Именно глина очень высокой механической прочности и популярность, узнаваемость бренда фарфорового завода «Хайта» привлекли предпринимателя из Братска. Валерий Нестеров, директор ООО «Восток», занимающегося производством изразцовой плитки, выразил желание и готовность открыть на территории хайтинского завода сначала цех по производству сувенирной продукции, в котором смогу трудиться 12 человек, затем запустить линию по производству изразцовой плитки, а в перспективе -построить небольшой завод по производству белого облицовочного кирпича. Эта идея нашла поддержку со всех сторон – властей района и Мишелевского муниципального образования, а также собственника фарфорового завода.
   - Это первое конкретное предложение, поступившее за 4 года, - отметил мэр Усольского района Виталий Матюха. – Сегодня все уже понимают, что восстановить производство фарфора в прежнем виде не возможно, тому есть ряд объективных причин. Но это не значит, что завод не может быть перепрофилирован на выпуск востребованной продукции. Создание артели по производству сувенирной продукции позволит сохранить традиции производства фарфоровых изделий по уникальной технологии, и выпускать сувенирную продукцию, спрос на которую будет только расти с развитием туризма в районе.
   По словам Валерия Нестерова, цех по производству сувенирной продукции может заработать уже через 2-3 месяца, однако для этого необходимо найти источники финансирования. Присутствовавшая на заседании рабочей группы заместитель начальника управления, начальник отдела сопровождения проектов пространственного развития в управлении государственного регулирования экономики муниципальных образований Министерства экономического развития Иркутской области Ольга Белявская подробно рассказала о региональных и государственных программах поддержки малого и среднего бизнеса.
   Напомним, рабочая группа по восстановлению объектов производства и социальной сферы Усольского района создана с целью концентрации совместных усилий всех заинтересованных структур, предприятий и организаций. В перечень объектов требующих восстановления производственной деятельности и улучшения финансово-экономического состояния также вошли Санаторий «Таежный», Тельминская швейная фабрика, Шлакоблочное административное здание в Новожилкинском муниципальном образовании. В состав рабочей группы, возглавляемой мэром района, вошли представители власти, бизнеса, экономики, архитектуры, социальной сферы. Результатом совместной деятельности станет выработка конкретных предложений по восстановлению объектов производства, социальной сферы и определение дальнейших возможных алгоритмов действия в работе с ними.

Светлана Видунова

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте