_

1Герб цвет

Два ТОСа района открыли сценические площадки

Два_ТОСа_района_открыли_сценические_площадки_1.JPGТОС «Максимум» села Целоты Большееланского муниципального образования сразу решил действовать по-крупному. Представители общественности на территории своего села планируют создать «Парк культуры и отдыха». И уже сделан первый шаг – установлены уличная сцена, скамьи и урны. Всё это было сделано в рамках районного конкурса грантовой поддержки общественных инициатив. В открытии площадки участвовала министр культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина.

Жители отмечают положительные изменения, которые произошли в посёлке в 2020 году: в селе построен и открыт фельдшерско-акушерский пункт, клуб, действует малая спортивная площадка, произведён ремонт памятника воинам, погибшим в Великую Отечественную войну. Увидев такие изменения, жители сами подключились к решению вопросов благоустройства своего села.

В селе не было уличной сцены, праздники и мероприятия проходили на проезжей части. В год 345-летия села тосовцы подарили себе и односельчанам уличную сцену, рядом с которой установили скамьи и урны. В планах жителей проводить на сцене концерты, праздники, театрализованные постановки.

В 2020 году ТОС «Максимум» участвовал в благоустройстве детской площадки: были установлены фигуры, сделанные из подручного материала; выкрашены клумбы и высажены цветы, за которыми активисты всё лето ухаживали совместно с детьми; вместе со специалистами Дома культуры «Рассвет» проводились культурно-досуговые мероприятия, посвящённые 9 мая и Дню защиты детей.

Во время реализации этих мероприятий были улучшены социально-культурные отношения к окружающей среде, проведены работы с детьми и подростками, поддержка чистоты окружающей среды и территории ТОС.

В 2021 году работы по обустройству зоны отдыха продолжаются и будут продолжены. Очень важно, что представители ТОС «Максимум» планируют в дальнейшем участвовать в развитии проекта туристического отдыха, проведении мероприятий по привлечению туристов и гостей.

Еще одно место для отдыха появилось в Усольском районе. В посёлке Ходарей Тальянского муниципального образования, участнике проекта «Живи, Сибирское село», была открыта территория для проведения летних вечеров, культурного досуга населения посёлка.

В рамках районного конкурса грантовой поддержки общественных инициатив здесь был реализован проект «Забытые традиции» по созданию и обустройству зон отдыха, спортивных и детских игровых площадок.

Благодаря этому на территории бывшей школы была оборудована сценическая площадка для проведения встреч, танцевальных вечеров для населения посёлка Ходарей. Цель проекта: возродить забытые традиции по проведению праздников на открытом воздухе в летнее время, при этом объединить разные поколения жителей. Во время открытия участники мероприятия вспоминали молодость, пели песни и танцевали. Встреча получилась очень тёплой и душевной.

ТОС «Мечта» посёлка Ходарей в прошлом году также в рамках конкурса грантовой поддержки общественных инициатив уже реализовал проект «Место встреч».

На базе бывшей школы жители создали мини-клуб по интересам, место, где можно культурно отдохнуть и просто пообщаться.

В здании был сделан ремонт, раньше оно обогревалось печным отоплением, теперь здесь установлено тепловое электрооборудование. Жители теперь могут собираться, общаться и проводить мероприятия в комфортных условиях.

В 2019 году ТОС «Мечта» организовал субботник по уборке мест захоронений; установку и ограждение детской площадки. В 2020 году ТОС посёлка стал инициатором и организатором проведения новогоднего праздника для жителей Ходарея.

На фотографии № 1 – Сцена с. Целоты

На фотографии № 2 – Сцена п. Ходарей

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте